УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша готовится заправлять авто украинцев "своим" горючим: Зеленский рассказал о переговорах

Польша заинтересована во вхождении на украинский рынок АЗС

Польша заинтересована в выходе на украинский рынок автомобильного топлива. Соответствующие переговоры уже идут и, по словам президента Украины Владмира Зеленского, вероятность этого очень высока.

"Они очень хотят зайти на наш рынок автозаправочного бизнеса. У нас большая сеть открыта. Я думаю, они зайдут", – сказал Глава государства.

Он подчеркнул: переговоры об этом ведутся на нескольких уровнях. В частности, вопрос обсуждали:

  • президенты Украины и Польши;

  • премьер-министры стран;

  • одна из польских компаний с "Нафтогазом" и министром энергетики Украины.

В то же время в Минэкономики объяснили, что временный дефицит топлива на АЗС Украины произошел из-за обстрелов Россией соответствующей инфраструктуры страны. Такими действиями Кремль пытается остановить экономику Украины, создав искусственный дефицита топлива.

"На этой неделе (началась 25 апреля) образовался временный ощутимый дефицит горючего на АЗС в отдельных регионах Украины. Это произошло вследствие того, что в течение последних трех недель враг наносил сокрушительные удары по топливной инфраструктуре страны", – отметили в ведомстве.

Там подчеркнули: в результате обстрелов был уничтожен ряд важных топливных объектов. В частности:

  • Кременчугский нефтеперерабатывающий завод, являвшийся основным производителем горючего в Украине;

  • крупные нефтебазы операторов рынка со значительными запасами горючего.

При этом в министерстве подчеркнули, что дефицит топлива в Украине будет ликвидирован в течение "следующих 7 дней". Достичь этого удастся с помощью "законтрактованных объемов на территории Западной Европы".

Как писал ранее OBOZREVATEL, в Украине пересмотрели цены на бензин и дизель. Предельные цены на бензин повышены на 23 копейки, а на дизтопливо – на 1,01 грн. Средняя стоимость бензина обнародована на уровне 29,55 грн/л и дизтоплива (ДП) – 33,66 грн/литр.