УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине пересмотрели цены на бензин и дизель

Дизель и бензин в Украине подорожают

В ближайшие дни автомобильное топливо на заправках может подорожать. Предельные цены на бензин повышены на 23 копейки, а на дизтопливо – на 1,01 грн.

Так, Министерство экономики обнародовало среднюю стоимость бензина на уровне 29,55 грн/л и дизтоплива (ДП) – 33,66 грн/литр. С учетом предельных торговых наценок максимальная цена на обычное (не премиальное) топливо на АЗС не должна превышать:

  • 31,1 грн за литр бензина;

  • 38,66 грн за литр дизельного топлива.

Кроме того, в Украине установили ограничения цен на топливо премиальных сортов. Теперь цена премиального топлива не может превышать стоимость обычного бензина или дизеля более, чем на 5%. Соответственно, в конце апреля "люксовые" сорта не могут стоить дороже:

  • 32,66 грн за литр бензина;

  • 40,6 грн за литр дизеля.

На АЗС периодически возникает дефицит и бензина, и автогаза. Для этого есть объективные факторы – российские военные прицельно уничтожают топливо и инфраструктуру для его изготовления и поставок. А в Украине при этом посевная, что традиционно повышает спрос, особенно на дизель.

Но причина не только в войне. По словам представителей сетей АЗС, продаже топлива мешает госрегулирование цен при нехватке товара. А в Кабмине отвечают, что сами заправщики "придерживают" горючее, т.к. хотят побольше заработать.

Как сообщал OBOZREVATEL, на время военного положения в Украине снизили требования к экологическому классу бензина и дизельного топлива. Так, в Украине до окончания военного положения разрешается продавать топливо класса Евро-3 и Евро-4. Бензин и дизель класса Евро-3 в Украине было запрещено продавать с 2016 года, а Евро-4 – с 2018 года.