УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Польша потребовала от "Укрзалізниці" отменить транзитную блокаду: в чем суть конфликта

Польша требует от 'Укрзалізниці' прекратить блокаду грузовых перевозок

Польская железная дорога PKP обвинила "Укрзалізницю" в блокировании всех транзитных железнодорожных перевозок и потребовала немедленной отмены этих ограничений. В украинской компании запрет назвали временным и объяснили, что ввели его из-за ремонтных работ. Кроме того, в Мининфраструктуры напомнили, что Польша сама уменьшила количество разрешений для украинских автомобильных перевозчиков.

Об этом сообщает ISBnews. Издание отмечает, что 20 января вступят в силу дополнительные ограничения, заключающиеся в запрете ввоза грузов в вагонах "Укрзалізниці" в Польшу. По оценкам PKP SA, это еще больше ухудшит положение водящих в ее компаний – PKP Cargo и PKP LHS.

"В связи с исчерпыванием возможности проведения переговоров группой PKP под эгидой PKP SA, я хотел бы повторить, на этот раз публично, наши ожидания по "Укрзалізниці". Мы ожидаем отказа от введенных и запланированных транспортных запретов и возобновления бесперебойного движения между нашими странами", – сказал член правления PKP SA Анджей Ольшевский.

Что говорят в Польше

По словам и.о президентаа PKP Cargo (входит в состав Польской железной дороги) Владислава Щепковского, действия "Укрзалізниці" являются "вредными и неоправданными". При этом он отметил, что из-за сложившейся ситуации, финансовые и имиджевые потери несет и польская, и украинская стороны.

В свою очередь, президент PKP LHS (тоже входит в состав Польской железной дороги) Збигнев Трацихлеб заявил, что отмена блокаирования транзита выгодна самой Украине. Поскольку она является "его основным бенефициаром".

"Украинская железная дорога – наш ключевой торговый партнер. Именно благодаря развитию транспорта в Славкув (город в Польше) растут и масштабы перевозок, и доходы "Укрзалізниці". Надеемся, что наши украинские партнеры разблокируют транзит, ведь они являются его основным бенефициаром", – отметил он.

Что говорят в "Укрзалізниці"

Ранее пресс-служба "Укрзалізниці" сообщала, что причиной временного ограничения транзита в Польшу является проведение разного рода работ. В частности:

  • на участке Ковель – Изов – Госграница (с Польшей) – работы по электрификации;

  • на участке Знаменка – Здолбунов – ремонтно-путевые работы по модернизации.

При этом в компании отметили: из-за проведения этих работ пропускная способность в направлении Польши снизилась до 350 вагонов в сутки. "Указанных объемов недостаточно для обеспечения перевозки в предусмотренные сроки. Поэтому было принято решение временно ввести конвенцию о запрете транзитных железнодорожных перевозок по территории Украины", – рассказали в "Укрзалізниці".

Что говорят в Мининфраструктуры

В свою очередь, в Мининфраструктуры рассказали, что Польша сама уменьшила количество разрешений для украинских автомобильных перевозчиков. В то же время там подчеркнули: временное ограничение транзита с этим не связано.

"Ограничения – временные. Я знаю, что руководство "Укрзалізниці" ежедневно общается с польскими коллегами по этой ситуации. Однако, подчеркну, временные сложности на железной дороге никак не связаны с искусственным торговым барьером, создаваемым нашими польскими коллегами украинским перевозчикам, ежегодно ограничивая количество разрешений на международные перевозки", – рассказал Логист.Today заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Верховный суд признал недействительной продажу продажу долга "Укрзалізниці" в 196,25 млн долларов перед Проминвестбанком компании VR Global Partners по причине того, что этого договор является факторингом. Т.е., обменом будущей выручки на деньги.

Обращение OBOZREVATEL