УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Подорожание украинского экспорта способствовало наполнению бюджета больше, чем в 2020 году, – эксперт

1 минута
1,4 т.
Подорожание украинского экспорта способствовало наполнению бюджета

Существенное оживление украинской экономики, наблюдавшееся последние кварталы, дало неплохой ресурс для наполнения главной сметы. По данным правительства, за первые 7 месяцев года госбюджет пополнился более чем на 680 млрд грн – и превысил аналогичный показатель 2020-го.

Произошло это в основном за счет таможенных и налоговых поступлений. И значительную роль в этом сыграл отечественный экспорт сырьевых товаров, мировые цены на которые сейчас бьют абсолютные рекорды, говорится в сюжете "5 канала" (чтобы посмотреть сюжет, доскролльте до конца новости).

Речь идет прежде всего о зерновых (пшенице, рапсе, кукурузе), масличных, а также железной руде и другой металлопродукции.

Экспорт зерновых в этом году побил рекорды

"На сегодня цена, скажем, на эти продукты – она растет. Если говорить о пшенице, то сегодня цена составляет около 750 долларов, подорожание продолжится. Мы ожидаем, что уже в сентябре цена достигнет 800 долларов, соответственно, есть определенные предпосылки для того, что цена будет продолжать расти", – прогнозирует Юрий Нетесаный, управляющий партнер ИК "Атланта Капитал".

И как долго продержится нынешний "ценовой тренд" на сырьевых рынках, эксперты прогнозировать не берутся. Они объясняют, что мировая экономика находится в процессе т. н. перехода на другой технологический уклад, поэтому украинским экспортерам следует быть готовыми к резким изменениям цен – причем в обе стороны.