УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Под небольшой процент": Кабмин подготовил радикальную реформу кредитов

14,7 т.
'Под небольшой процент': Кабмин подготовил радикальную реформу кредитов

Кабинет министров готовит реформу, цель которой – дать гражданам и бизнесу доступ к дешевым кредитам.

Об этом сказано в "Программе деятельности Кабминета Министров Украины", которую опубликовали в понедельник, 30 сентября.

Что именно обещают сделать:

  • для граждан и бизнеса

В правительстве обещают создать условия для удешевления кредитов и снижения рисков для кредиторов. Это должно увеличить доступность банковских займов.

Для отдельных категорий малого и среднего бизнеса Кабмин введет фонды частичного гарантирования кредитов. (Государство будет частично возмещать банкам невыплаченные кредиты – это позволит банкам снижать процентные ставки. – Ред.). В частности такие программы будут созданы для мелких фермеров, чтобы они могли купить землю.

Чтобы бизнесменам и гражданам было легче получать доступ к финансовым ресурсам, в правительстве обещают повышать их финансовую грамотность.

Читайте: "Нужно $50 млрд": Гончарук рассказал, как Украина будет поднимать ВВП

  • для банков

Кабмин обещает помочь НБУ навести порядок на рынке небанковских услуг и защитить банки от недобросовестной конкуренции.

"Мы будем содействовать укреплению институциональной способности финансовых регуляторов и работать над приведением законодательства по регулированию финансовых инструментов и инвестиционных фондов с директивами ЕС, а также над развитием небанковских финансовых услуг и рынка ценных бумаг", – сказано в документе.

Также в Кабмине обещают эффективно сотрудничать с международными финансовыми организациями. За их счет планируют резко увеличить финансирование инвестиционных проектов.

В государственные банки будут приводить частных инвесторов. Цель – уменьшить долю государства до уровня 20% в банковском секторе.

"Все это в совокупности позволит банкам и другим финансовым учреждениям кредитовать под значительно меньший процент в гривне", – указано в плане правительства.

В документе говорится, что измерять эффективность этой реформы будут по двум показателям:

  • существенное снижение процентной ставки по гривневым кредитам;

  • рост кредитования бизнеса (показатель будут измерять как соотношение выданных кредитов к ВВП страны).

"Под небольшой процент": Кабмин подготовил радикальную реформу кредитов

Как сообщал OBOZREVATEL, Кабинет министров готовит реформу, которая должна уменьшить налоговую нагрузку на налогоплательщиков, а также позволит сократить время на их администрирование.

Премьер-министр Украины Алексей Гончарук заявил, что правительство начало переговоры с Международным валютным фондом – новая программа финансирования может быть подписана уже в декабре.

Кабинет министров одобрил законопроект о легализации игорного бизнеса в Украине.