УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Перестановки в ОГТСУ: компания объявила имя нового руководителя, Макогон обжалует свое увольнение

Станчак сменил Макогона на должности в ОГТСУ

Временно исполняющим обязанности генерального директора "Оператора ГТС Украины" (ОГТСУ) назначен Павел Станчак. Он сменил на посту гендиректора компании Сергея Макогона, которые при этом будет оспаривать свое увольнение.

Решение о назначении Станчака принял набсовет АО "Магистральные газопроводы Украины" (МГУ) 21 сентября, а 22 сентября информацию подтвердила пресс-служба ОГТСУ. О планах обжаловать свое увольнение Макогон сообщил на странице в Facebook.

Станчак ранее занимал должность замглавы ОГТСУ по развитию и трансформации. Информация о его назначении появилась в системе "Опендатабот" 21 сентября, но на сайте компании ее не было.

В компании отметили, что новый глава ОГТСУ имеет более чем 25-летний опыт работы в области транспортировки, распределения и хранения газа. В частности, он являлся членом правления АО "Укртрансгаз", занимал руководящие должности в польской нефтегазовой госкомпании PGNiG и операторе ГТС Gaz-System S.A.

Павел Станчак

"Приоритетом в должности вижу обеспечение стабильной работы газотранспортной системы и продолжение проектов развития согласно принятой стратегии. Сейчас главной задачей нашей команды является подготовка к отопительному сезону и обеспечение бесперебойной транспортировки газа потребителям, а также восстановление инфраструктуры, поврежденной в результате военных действий", – рассказал Станчак.

Макогон при этом не верит, что Станчак останется главой ОГТСУ надолго. Бывший гендиректор компании считает, что "Магистральные газопроводы Украины" попробуют назначить "своего" человека без конкурса. Однако Макогон собирается обжаловать решения МГУ.

"Я категорически не согласен с причинами увольнения. Считаю их манипулятивными, формальными и необоснованными... Основная цель этого решения – уволить меня и протянуть более лояльного человека на позицию руководителя ОГТСУ без конкурса. Понятно, что Павел Станчак – профессиональный, но временный руководитель", – заявил Макогон.

Как сообщал OBOZREVATEL, Сергей Макогон был с 16 сентября уволен с поста гендиректора "Оператора ГТС Украины". Решение об увольнении приняло АО "Магистральные газопроводы Украины". Сам Макогон заявил, что неожиданно узнал об увольнении во время командировки.

МГУ на данный момент – единственный собственник 100% доли в уставном капитале "Оператора ГТС Украины". При этом Макогон напомнил, что ранее ЕС, секретариат Энергетического сообщества и Всемирный банк поддержали реформу корпоративного управления ОГТСУ, предусматривающую ликвидацию МГУ как "лишнего звена управления".

Реформа предполагает создание нового наблюдательного совета в самом ОГТСУ. Именно этот набсовет, согласно предложению, должен выбрать новый состав правления ОГТСУ через прозрачный конкурс.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!