УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Пересчитают пенсии, подорожают доллар и газ: что ждет украинцев в декабре

Пересчитают пенсии, подорожают доллар и газ: что ждет украинцев в декабре

В Украине последний месяц года запомнится подорожанием доллара, введением в оборот новых гривневых купюр и повышением пенсий. Кроме того, с началом зимы традиционно растут цены на газ.

Подробнее о том, как жизнь украинцев изменится в декабре – читайте в материале OBOZREVATEL.

Новые цены на газ

Стоимость голубого топлива зимой растет. Холодает, растет потребление. А чем выше спрос, тем дороже товар. Сейчас в среднем семьи платят около 7 грн за кубометр. Цены могут отличаться зависимо от региона (разные расходы на транспортировку).

Пересчитают пенсии, подорожают доллар и газ: что ждет украинцев в декабре

Кабинет министров предложил фиксированную цену на всю зиму – около 8 грн за куб. То есть каждый кубометр подорожает примерно на 1 грн. "Каждый украинец с сегодняшнего дня может подключиться к специальной программе "Гарантированная цена на газ". Это означает, что цена на газ в платежках будет на уровне 8 грн за куб. м в течение всего отопительного периода. Это рекордно низкая цена для отопительного сезона за последние два года", – заявил премьер Алексей Гончарук в конце ноября.

Читайте: "Очень много газа": "Нафтогаз" заявил о готовности согласиться на ультиматум России

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич отмечает: такое подорожание связано в первую очередь с ситуацией на газовом рынке в Европе.

"Да, стоимость вырастет, и она должна вырасти. Нам надо понимать, что сезонное колебание цен будет происходить в соответствии с тем, как оно идет на европейском рынке. Зимой газ более дорогой, а летом дешевый. Но здесь надо смотреть в зависимости от колебания цены на спотовом рынке в Европе", – сказал он в комментарии OBOZREVATEL.

Пересчитают пенсии

Одно из самых приятных новшеств декабря – перерасчет прожиточного минимума. В результате вырастут и размеры пенсий. Так, размер минимальной выплаты повысят с 1564 грн до 1638 грн. Размер максимальной пенсии вырастет на 740 грн и составит 16 380 грн.

Пересчитают пенсии, подорожают доллар и газ: что ждет украинцев в декабре

К слову, самые высокие пенсии в Украине получают те, кто имел особые права. Это судьи в отставке, нардепы на заслуженном отдыхе. Их выплата может достигать более 20 тыс. грн. Уже несколько лет в Украине действует ограничение – никто не имеет право получать пенсию выше 10 прожиточных минимумов.

По подсчетам OBOZREVATEL, чтобы получить максимальную пенсию, простому украинцу необходимо платить взносы из зарплаты, которая в семь раз выше средней. По последним данным, это около 72 тыс. грн. Однако и украинцы со средним достатком имеют шанс подумать о будущей старости.

Дополнительные выходные

В последнем месяце 2019-го будет сразу два рабочих выходных. Так, 25 декабря (среда) будет выходной в связи с католическим Рождеством.

Выходные – 10 дней: 1, 7, 8, 14, 15, 22, 25 (среда), 29, 30 (понедельник) и 31 декабря (вторник).

Читайте: Доллар в обменниках упал: на сколько подешевела валюта за выходные

В субботы 21 и 28 декабря будут рабочие дни. Таким образом украинцы компенсируют дополнительные выходные дни.

Новые деньги

Национальный банк Украины введет в обращение еще две новые монеты – номиналом 5 и 10 гривен. Запуск монеты 5 гривен запланирован на 20 декабря 2019 года. Дата ввода в обращение металлических 10 гривен четко не определена – пока известно, что это произойдет в 2020 году.

На оборотных сторонах монет будут изображены те же персоны, что и на банкнотах – Богдан Хмельницкий на 5 гривнях и Иван Мазепа на монете 10 гривен. Монеты будут иметь равное обращение с банкнотами. Обменивать их будет не нужно. Однако постепенно НБУ бумажные 5 и 10 гривен выведет из оборота.

Новый курс доллара

Есть два варианта, что будет с курсом доллара в декабре, отмечает руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин. "Исходя из существующих тенденций рынка, динамику гривни можно прогнозировать исключительно дискретно", – рассказывает эксперт.

Первый – если до конца года сохранится приток валюты (иностранцы покупают долговые бумаги). В таком случае курс гривни сохранится в диапазоне 24-25 грн/$. “Эти средства нерезидентов и возврат активов будет поступать для оседания капитала в ожидании большой приватизации, открытия рынка земли, концессионных проектов и других инвестиционных целей", – разъясняет эксперт.

Читайте: Доллар пошел вниз: на сколько подешевела валюта в банках Украины

Ситуация может даже улучшиться. Если, например, МВФ заявит, что готов подписать с Украиной очередную кредитную программу, или, например, после встречи "нормандской четверки" появятся предпосылки к развязке войны против РФ на Донбассе.

Пересчитают пенсии, подорожают доллар и газ: что ждет украинцев в декабре

Во втором случае до конца года приток капитала может либо замедлиться, либо приостановиться. Тогда курс гривни может попасть в зону 26-27 грн/$. Старший аналитик "Альпари" Вадим Иосуб прогнозирует: сохранится высокий спрос нерезидентов на гособлигации, и активная продажа валюты накануне новогодних и рождественских праздников.

"В эти дни людям традиционно нужна гривня, они покупают подарки и накрывают праздничные столы. Среди негативных факторов – неопределенность с кредитом МВФ и высокий сезонный спрос на импорт энергоносителей. В целом, эти факторы будут уравновешивать друг друга. Доллар останется вблизи текущих уровней, будет колебаться в диапазоне 23,75-24,25 грн", – поясняет Иосуб.