УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отрасль ВИЭ может не пережить новый акциз на "зеленую" энергию, – американская компания EUROCAPE

1 минута
5,8 т.
Отрасль ВИЭ может не пережить новый акциз на 'зеленую' энергию, – американская компания EUROCAPE

Решение правительства обложить сектор возобновляемой энергетики новым акцизным налогом может привести к банкротству и дефолту многих компаний.

Об этом заявил исполнительный директор дочерней американской компании EuroCape Ukraine Михаил Чулков

"Акцизный налог 3,2%, что по факту означает очередное снижение "зеленого" тариф. Я не думаю, что наша финансовая модель это сможет пережить", - сообщил топ-менеджер банка в ходе 12-го Европейско-Украинский Энергетического Дня в Киеве 10 июня.

Он отметил, что помимо желания правительства обложить отрасль новым, не предусмотренным законном налогом, оно не выполняет свои обязательства с оплаты уже произведенной из возобновляемых источников электроэнергии.

"Неустойчивые источники платежей по "зеленому" тарифу. Думаю, это ключевая проблема. Из-за этого практически невозможно привлекать новые инвестиции в отрасль, без понятного и устойчивого источника платежей за зеленую энергию", - добавил Чулков.

Напомним, 2 июня Кабмин внес в парламент законопроект о введении дополнительного акцизного налога на электроэнергию из возобновляемых источников энергии.

На следующий день, 3 июня крупнейший скандинавский фонд NEFCO объявил об остановке инвестиций в Украину.

Крупнейшие ассоциации назвали планы правительства в попытке экспроприации их активов и пригрозили судом.

В конце апреля иностранные инвесторы инициировали первый международный арбитраж против Украины из-за нарушения правительством своих обязательств.

Аналогичные иски против Украины готовят еще до 10 инвесторов в "зеленую" энергетику Украины.