УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Отели в Турции отказываются принимать российские карточки "Мир": что известно

Некоторые отели в Турции больше не принимают карты 'Мир'

Некоторые отели в Турции отказываются принимать российские банковские карточки системы "Мир" после усиления давления со стороны США и ЕС на Анкару. Ограничения пока касаются карточек, которые были выданы подсанкционными банками РФ.

Об этом сообщает Middle East Eye, ссылаясь на жалобы российских туристов. К примеру, о таких изменениях сообщила часть отелей в Анталье. Также некоторое время карты "Мир" не принимал отель Alva Donna World Palace в Кемере, однако позже ограничение сняли.

Некоторые отели предупредили турфирмы об ограничениях

При этом в целом карты системы "Мир" продолжают принимать в Турции. Россияне, которые потеряли доступ к международным системам Visa и MasterCard, могут снимать с российских карточек деньги в турецких банкоматах, а также расплачиваться ими в магазинах.

"Все зависит от того, какой российский банк выпустил карту... Платежи, действительно, в некоторых гостиницах прекращены. Были даже вывески, сообщения, рассылки на эту тему в турфирмы", – рассказал российский эксперт в сфере туризма Дмитрий Даниленко.

В Alva Donna в Кемере сначала заявили об отказе от карточек "Мир", но потом передумали

По его словам, существует вероятность, что некоторые турецкие банки, обрабатывающие платежи, боятся подвергнуться вторичным санкциям США и ЕС за сотрудничество с Россией. Другие эксперты предполагают, что в некоторых отелях могут быть иностранные инвесторы, которые не хотят подвергаться санкциям.

Под санкциями Запада на данный момент находятся 22 российских банка, в том числе Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк и другие. При этом турецкие банки Vakifbank, Ziraat Bank, Is Bank, DenizBank и Halkbank присоединились к системе "Мир".

Россиянам уже посоветовали брать с собой в Турцию карту "Мир" нескольких банков. Кроме того, с такой карты не получится снять ни рубли, ни доллары (даже если открыт валютный счет). Получить в турецких банкоматах можно только местную валюту, лиры.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее США предупредили, что накажут банки, которые будут сотрудничать с российской системой "Мир". Заявление сделали в американском минфине.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!