УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Банки Турции могут поплатиться за прием российских карточек: FT узнала о планах США и ЕС

Турецкие банки оказались под угрозой санкций из-за сотрудничества с РФ

Турецкие банки, которые начали принимать карты российских банков, рискуют попасть под вторичные санкции Запада. Давление на такие банки усилили и США, и Евросоюз.

Об этом пишет Financial Times (FT), ссылаясь на двух американских чиновников, знакомых с вопросом. По их словам, план США состоит в том, чтобы сосредоточиться на наказании турецких банков, которые интегрировались в российскую платежную систему "Мир".

"Мы пошлем очень четкое сообщение о том, что, например, финансовые учреждения третьих стран не должны подключаться к платежной сети "Мир", потому что это несет определенные риски уклонения от санкций... Нам нужно закрыть лазейки", – отметили чиновники.

В то же время, по данным издания, Брюссель готовит делегацию, чтобы выразить свою обеспокоенность непосредственно турецким чиновникам. "Давление на Турцию происходит в тот момент, когда западные столицы ориентируются на более жесткое внедрение существующих санкций, а не на введение новых мер", – отмечает издание.

В ЕС и США полагают, что банковский сектор Турции является потенциальным путем обхода санкций, в том числе для финансирования военной агрессии РФ. Членами российской платежной системы "Мир" уже стали пять крупнейших банков Турции: Vakıfbank, Ziraat Bank, İş Bank, DenizBank и Halkbank.

Как сообщал OBOZREVATEL, по данным турецких СМИ, американские компании, покинувшие Россию, ищут способы тайно торговать с ней вопреки санкциям. Обходные пути они пытаются организовать через Турцию – местным компаниям предлагают "совместный бизнес" за определенную комиссию.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!