УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Организатора финансовой пирамиды B2B Jewelry задержали – источники

2 минуты
35,9 т.
Организатора пирамиды B2B Jewelry задержали

Организатора финансовой пирамиды B2B Jewelry задержали. Деятельность компании прекратили еще в 2020 году, тогда СБУ подсчитала, что от пирамиды пострадали 600 тыс. украинцев, они отдали B2B Jewelry $250 млн.

По информации OBOZREVATEL, организатор пирамиды был задержан.

Что известно о B2B Jewelry

Журналисты провели расследование, в котором выяснили, что проект B2B Jewelry является "финансовой пирамидой", из которой деньги вывозятся в мешках из-под мусора.

В конце марта 2020-го инвесторы схемы B2B Jewelry перестали получать выплаты якобы из-за вспышки коронавируса и объявленного в Украине карантина. Осенью того же года организатору финансовой пирамиды B2B Jewelry и его соучастникам сообщено о подозрении по статьям о мошенничестве с финансовыми ресурсами, и отмывание денег, полученных преступным путем.

"По данным следствия, к организации финансовой пирамиды причастны более 20 человек и задействовано более 100 подконтрольных юридических лиц. Участниками преступной схемы осуществлялся сбор денежных средств граждан, в том числе с использованием банковских счетов благотворительной организации, с целью якобы инвестирования в нефинансовое учреждение для получения сверхпроцентов. В дальнейшем они завладевали этими средствами мошенническим путем", – заявляли на сайте Офиса генерального прокурора.

Летом прошлого года СБУ закрыла часть сети магазинов B2B Jewelry по всей Украине. Помещения и производство "опустошили и опломбировали", также обыски провели в домах организаторов, четырем из них сообщили об подозрении.

"Правоохранительные органы вынесли все украшения из ювелирных салонов. Все наши магазины, а также производство опустошили и опломбировали. Силовики изъяли товары и документацию из магазинов. Руководство компании обязательно прокомментирует ситуацию, как только дождется официально позиции от госорганов, которые решили закрыть проект", – говорится в заявлении B2B Jewelry.

Что продавали в B2B Jewelry

Интересно, что главным товаром, который продавали в ювелирных магазинах B2B Jewelry, являлась вовсе не ювелирка, а непосредственно деньги. Заявленная компанией стратегия заключается в том, что после покупки ювелирного изделия каждому покупателю обещают еще и кешбэк, превышающий стоимость купленного товара.

Также клиентам предлагали приобрести сертификат, на котором указано денежный номинал – 3000, 243 000 грн и т.д. Обещанная прибыль по этим сертификатам значительно выше, чем при покупке ювелирных изделий. После возбуждения уголовных дел продажа этих самых сертификатов прекратилась, как и выплаты их владельцам.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, СБУ заблокировала финансовую пирамиду B2B Jewelry, организаторы которой присвоили более $250 млн от 600 тысяч вкладчиков. На эти деньги организаторы приобрели остров на Днепре, а также элитную недвижимость.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel. Не ведитесь на фейки!