УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Омелян: аэропорт в Днепре могут перестроить без бюджетных денег

3,0 т.
Омелян: аэропорт в Днепре могут перестроить без бюджетных денег

"Позором для государства" назвал министр инфраструктуры Владимир Омелян тот факт, что "жители Днепра не могут пользоваться собственным аэропортом", сообщают "Факты "

Для тех, кто хочет вылететь из областного центра, небо, по сути, закрыто, — за границу приходится отправляться из Запорожья или Киева. А перелет между областным центром и столицей обходится жителям мегаполиса в 10−12 тысяч гривен.

В понедельник, 14 мая, во время деловой поездки на Приднепровье, министр обсуждал с местными властями, в основном, состояние дорог в регионе и источники финансирования их реконструкции. После шестилетнего простоя, к примеру, сдвинулось с места строительство окружной дороги вокруг Днепра — на эти цели из областного бюджета впервые выделено 38 миллионов гривен.

Советник губернатора Юрий Голик назвал и другие цифры: "На реконструкцию дорог, которые наконец-то приняты на баланс области, в этом году выделено 500 миллионов гривен, а через год финансирование планируется довести до миллиарда". Приоритетные направления — Киев, Запорожье, Кобеляки, Кривой Рог. Беспрецедентную сумму более чем в миллиард гривен выделила областная власть и на реконструкцию дорог, находящихся внутри населенных пунктов.

Читайте: СБУ поймала на взятке чиновника "Укртрансбезопасности": Омелян хочет уволить главу

Таким образом, к новому аэропорту, который планируется построить в Днепре, можно будет добраться без проблем из любой точки области. Вот только точное расположение воздушных ворот пока не известно. Владимир Омелян считает, что "в государственном финансировании этого проекта необходимости нет, — затраты должны взять на себя коммерческие структуры региона". Хотя, как известно, реконструкцию аэропортов в Киеве и Львове полностью оплатило государство. И даже в Харькове, где аэропорт капитально перестроили и достроили в формате частно-государственного партнерства, строительство новой взлетно-посадочной полосы и прочие работы на аэродроме финансировались из госбюджета. Поэтому пока не ясно, как "коммерческие структуры региона" могут что-то делать с аэродромом Днепра — объектом почти военного назначения, учитывая близость города к зоне АТО.

Именно от финансового ресурса будет зависеть, где начнутся работы: на базе старого аэропорта или в совершенно новом месте. Возможно, на трассе, ведущей к Запорожью.

"Мы очень серьезно работаем над этим вопросом, — сказал Владимир Омелян, — и ждем сейчас только месседжа от первых лиц государства, чтобы начать с нуля этот серьезный проект. Уверен, что через 1−2 года небо над Днепром будет открыто".