Оккупанты обчистили депозитные ячейки мариупольцев

Банковские ячейки мариупольцев вскрыли

Оккупанты в Мариуполе полностью разграбили депозитные ячейки якобы в помещении банка ПУМБ. Содействие захватчикам могли оказать банкиры, которые пошли на сотрудничество с оккупантами. Банк отрицает любую причастность к произошедшему.

О разграблении ячеек сообщил советник мэра Мариуполя Петр Андрющенко. По его словам, какие именно ценности хранились в депозитных ячейках, – неизвестно. При этом в банке ПУМБ уверяют, что на момент вторжения не предоставляли услугу по размещению ценностей в депозитных ячейках в Мариуполе.

По словам Андрющенко, известно, что в начале полномасштабного вторжения РФ в Украину все ячейки были закрыты. Вскрыли же их, вероятно, еще до полной оккупации города.

"Сейчас они абсолютно вычищены под ноль. В том числе с этим связано добровольное решение успешного банкира А. Высоцкого остаться и пойти на сотрудничество с врагом. Наши источники сообщают о том, что именно он непосредственно приложил руку к разграблению, обеспечил спокойное вскрытие до полной оккупации города", – сообщил Андрющенко.

Как рассказали OBOZREVATEL в банке ПУМБ, это финучреждение с 2014 года не предоставляло услуги депозитный ячеек или персональных сейфов в регионах, которые находились в непосредственной близости к территориям, неподконтрольным украинским властям.

"По состоянию на 24 февраля банк имел депозитарии в 20 отделениях Киевского, Одесского, Львовского и Харьковского регионов. В Мариуполе персональных сейфов не было, услуга депозитария не предоставлялась", – заявили в банке.

Также там отрицают возможность сотрудничества банкиров с оккупантами. "ПУМБ исключает любую возможность сотрудничества с российским агрессором и категорически осуждает любые проявления коллаборационизма", – говорится в сообщении банка.

ПУМБ добавил, что из-за постоянных обстрелов со стороны российских захватчиков 16 отделений и 95 банкоматов в Мариуполе, а также одно отделение и два банкомата в Волновахе с марта были потеряны. То есть банк потерял контроль и доступ к отделениям и АТМ на этих территориях.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее оккупанты запустили паром из российского Ейска в Мариуполь. Линию контролирует Минобороны РФ.

Паром вмещает до 700 т груза, в том числе до 20 автомобильных фур и более 130 пассажиров. Предположительно, перевозят технику, боеприпасы и военных.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!