УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Одесский припортовый завод останавливает работу: названы причины

Одесский припортовый завод останавливает работу: названы причины

Работа АО "Одесский припортовый завод" приостанавливается. Причиной такого решения стали слишком высокие цены на сырье (речь о природном газе), а также то, что склад карбамида (мочевины – азотного удобрения) на данный момент переполнен.

Такое заявление сделал первый заместитель директора Одесского припортового завода (ОПЗ) Николай Щуриков. В комментарии изданию "РБК-Украина" он сообщил, что возобновить деятельность предприятия не удалось.

Другие детали относительно прекращения работы на заводе пока не раскрывают.

Территория завода.

Как сказано на сайте компании, общая площадь территории завода составляет 250 гектаров. Каждый год на нем производили сотни тысяч тонн аммиака и карбамида.

Скриншот.

Отмечается, что 85% продукции завода шли на экспорт в более чем 30 стран мира. По последним данным компании, загруженность производственных мощностей ранее составляла 125% и 127% для аммиака и карбамида соответственно.

Продукция шла на экспорт.

Напомним, что в апреле 2018 года Одесский припортовый завод уже уходил на простой и возобновил свою работу только 4 августа 2019-го.

Как сообщал OBOZREVATEL, в 2020-м году и.о. главы правления ОПЗ Николай Синица был уволен со своей должности по итогам аудита из-за срыва подготовки предприятия к процессу приватизации.