УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Новая почта" разрешила отправлять посылки из почтоматов, но не везде

Упаковывать посылку придется самостоятельно

Частный почтовый оператор "Новая почта" запустил в тестовом режиме услугу по отправке посылок из почтоматов – без визита в отделение. Пока такая возможность есть только в Киеве. В будущем услугу собираются внедрить и в других городах.

Для того, чтобы воспользоваться услугой, обязательно нужно иметь мобильное приложение "Новой почты". Тестирование продлится до конца июня, сообщили OBOZREVATEL в компании. Пока что стоимость отправки составляет 1 грн.

Как отправить посылку из почтомата

  • Обновить мобильное приложение "Новой почты", чтобы в разделе "Создать посылку" появился новый пункт места отправки – почтомат.

  • Создать в приложении электронную накладную для посылки.

  • Самостоятельно дома упаковать посылку. Для этого нужно неповрежденные коробки. Для документов подойдут конверты, а для одежды до 2 кг – пакеты. Если клиент упаковал неправильно, курьер изменит упаковку.

  • Прийти к почтамату с посылкой, открыть в приложении созданную накладную и нажать "Открыть ячейку".

  • Положить в ячейку посылку без маркировки. Важно: в одну ячейку можно положить только одно отправление.

  • Подтвердить загрузку в мобильном приложении.

  • Закрыть ячейку.

После того, как клиент подтвердил загрузку посылки в почтомат, диспетчер автоматически получает уведомление о поступлении новой посылки. Курьер получает уведомление от диспетчера через специальное мобильное приложение.

Уведомление поступает с указанием электронной накладной и номера конкретного почтомата. Курьер приезжает забрать посылки несколько раз в день, но до 18:00.

"Если в течение суток после создания электронной накладной клиент не положит посылку в почтомат, система автоматически аннулирует электронную накладную. В случае, когда все ячейки на момент создания накладной заняты, можно выбрать другой ближайший почтомат со свободными ячейками", – объяснили в компании.

Что нельзя отправлять

Запрещены для отправки: деньги, ценные бумаги, оружие, животные, насекомые, продукты питания, лекарственные средства и другие отправления со сроком годности до 5 суток и требующие определенного температурного режима,, наркотики и другие вещи, запрещены действующим законодательством Украины. Также нельзя загружать в почтомат грязные отправления или грузы с сильным запахом

Есть ограничение по весу – до 20 кг. Посылки могут содержать книги, документы, обувь, игрушки, посуду, косметику, одежду, мелкую бытовую технику.

Как сообщал OBOZREVATEL, китайский маркетплейс AliExpress с 15 июня возобновил доставку товаров в Украину. Посылки можно получить через "Укрпочту" или "Новую почту".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!