УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ноутбуки станут еще дороже – производители уже анонсировали повышение цен

В 2022 году ожидается подорожание ноутбуков

По всему миру, в том числе и в Украине, будет расти стоимость ноутбуков, бытовой техники, смартфонов и планшетов. Насколько именно подорожают гаджеты и бытовые приборы, производители пока не уточняют. Но роста цен не избежать, уверены они, ведь детали для производства становятся все дороже.

В частности, разработчики игрового оборудования анонсировали повышение стоимости игровых ноутбуков уже в 2022 году. Однако очевидно, что подорожание коснется не только игрового сегмента, но и, так или иначе, всего рынка.

Причина этого – недостаток полупроводниковой продукции, а следовательно, удорожание комплектующих. Об этом у себя в Twitter сообщил гендиректор компании Razer, занимающейся разработкой и созданием профессионального игрового оборудования, Мин-Лян Тан.

"Только что провели обзор нашей линейки игровых ноутбуков. Похоже, что стоимость компонентов значительно увеличится, и мы увидим повышение цен на игровые ноутбуки следующего поколения по всем направлениям уже в следующем году", – констатировал он.

Подорожают не только игровые ноутбуки

Удорожание комплектующих отобьется не только на игровой индустрии. Оно приведет к повышению цен и на остальные устройства, отмечает УНІАН.

"Причина повышения цен кроется в удорожании компонентов, а это значит, что, скорее всего, проблема коснется всех или почти всех производителей мобильных ПК. То есть, можно ожидать удорожания ноутбуков и другой компьютерной периферии", – говорится в сообщении.

Есть ли альтернатива?

Впрочем, выход из сложившейся ситуации есть.Современные технологии позволяют геймерам играть в игры не покупая их.

Для этого достаточно, к примеру, синхронизировать с облачными игровыми сервисами свою учетную запись в онлайн-сервисах цифрового распространения компьютерных игр и программ. После чего можно будет запускать тайтлы прямо из своей библиотеки.

"Уже сейчас облачные игровые сервисы позволяют играть в самые современные новинки даже на старом компьютере или смартфоне. Единственное, что для этого нужно – быстрый доступ в Интернет", – подчеркивается в материале.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что Google объявил о повышении стоимости пользования своими сервисами в Украине. Это связано с недавно подписанным президентом Владимиром Зеленским законом "о налоге на Google и Facebook".