УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нет предпосылок: почему Нацбанк не отменяет фиксированный курс доллара в Украине

НБУ не готов отпустить курс

Валютный рынок Украины все еще не готов вернуться к "плавающей" стоимость доллара. Поэтому курс гривни к иностранной валюте в ближайшее время останется фиксированным.

Об этом заявил замглавы Национального банка Украины (НБУ) Юрий Гелетий на брифинге. При этом банкир напомнил, что фиксация курса гривни все же является временной мерой.

"Это не приоритет в долгосрочной перспективе. По мере возобновления самосбалансированности рынка мы вернемся к плавающему курсообразованию. Пока же предпосылок для этого нет", – подчеркнул Гелетий.

Он объяснил, что фиксированный курс можно будет отменить тогда, когда отпадет необходимость для НБУ продавать большое количество валюты для насыщения рынка. Летом такие интервенции Нацбанка достигал 4 млрд долларов, а в сентября регулятор продал 2,4 млрд долларов. 

"Валютный рынок пока не может сам себя балансировать до того уровня, чтобы НБУ занимался только нивелированием чрезмерных колебаний. На данном этапе конкретных дат возвращения к плавающему курсообразованию мы назвать не можем", – сказал Гелетий.

Как сообщал OBOZREVATEL, с 21 октября украинцам разрешат покупку безналичных долларов по официальному курсу. Он составляет 36,6 грн/долл. в то время как рыночный курс в банках превышает 40 грн/долл.

Однако есть важное ограничение: приобретенную валюту нельзя будет использовать напрямую. После покупки она будет размещена на депозите, а по истечении его срока доллары полагается сразу продать по новому курсу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!