УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Нацбанк разрешил украинцам покупать доллары по 36,6 грн: какие условия

Что изменится на валютном рынке

Украинцы с 21 октября получат возможность купить безналичную иностранную валюту по официальному курсу 36,6 грн/долл. Для сравнения, средний курс доллара в банках 20 октября составляет 40,2/40,8 грн. Однако есть важное ограничение: приобретенную валюту нельзя будет использовать напрямую.

Такая валюта после покупки будет размещена на депозите. По истечении его срока валюта должна быть продана по официальному курсу на день проведения обратной операции, сообщила пресс-служба Национального банка Украины (НБУ). Правила будут такими:

  • срок депозита – от шести месяцев с возможностью продления, но без права досрочного расторжения;
  • сумма и количество таких вкладов для одного клиента банка не ограничиваются.
  • процентную ставку по депозиту будут устанавливать сами банки в соответствии с процентной политикой.

Банки, которые будут продавать валюту, для защиты от собственных валютных рисков смогут покупать доллары у НБУ на сумму проведения депозитных операций по официальному курсу и в дальнейшем будут размещать приобретенную валюту на отдельном счете у НБУ. При этом финучреждения не могут использовать эту валюту на другие цели, кроме ее обязательной обратной продажи Нацбанку по актуальному официальному курсу по истечении срока валютных депозитов.

В НБУ считают, что такая услуга позволит украинцам защитить свои гривневые сбережения от риска курсовых колебаний, а самому Нацбанку поможет охранить международные резервы.

Как сообщал OBOZREVATEL, в начале октября в Украине введен запрет на P2P-переводы с украинских гривневых карт на зарубежные валютные. Украинцы и дальше имеют возможность переводить средства за границу, но только на определенные нужды

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!