УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Несмотря на рост экспорта: отрицательное сальдо торгового баланса Украины выросло вдвое

10,0 т.
Несмотря на рост экспорта: отрицательное сальдо торгового баланса Украины выросло вдвое

В 2017 году отрицательное сальдо торгового баланса Украины увеличилось вдвое до 5,2 млрд долларов.

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Одновременно с увеличением экспорта украинских товаров на 20% еще больше вырос импорт иностранных товаров в Украину – на 27%.

Читайте: Счет на миллиарды: Украина резко нарастила торговлю с Россией

В частности, значительно вырос импорт продуктов животного происхождения. В 2017 году Украина импортировала мяса крупного рогатого скота на 1,1 млн долларов, что на 31,1% больше, чем в 2016 году. При этом импорт свинины вырос на 27,6% — до 9,1 млн долларов.

Генеральный директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексея Дорошенко в комментарии УНН отметил, что крупнейшими импортерами мяса в Украину стали страны ЕС и Аргентина.

“У нас сокращается производство свинины, что связано с АЧС. Это является главной причиной. Государство ни в коем случае не вмешивалось в эту проблему, не финансировало, и поголовье действительно сокращается. За счет сокращения покупательной способности пропорция товаров отечественного производства и импортного сохраняется”, – подчеркнул Дорошенко.

Читайте: Украину накрыла катастрофа: эксперт предупредил о новых ценах на мясо

В то же время ситуация у производителей курицы остается относительно стабильной благодаря государственной поддержке – в 2017 году на этом рынке не было значительных ценовых колебаний. Однако экономический эксперт Павел Мороз отмечает, что в 2018 году бюджетные дотации были сокращены вдвое, поэтому ситуация может измениться.

“Но даже при росте цен курица еще долго будет оставаться национальным продуктом № 1 в стране. Во-первых, на фоне других видов мяса она по-прежнему будет самой доступной на рынке, во-вторых, продукты птицеводства — это качественный и доступный белок в рационе украинского потребителя. А учитывая модные тенденции на здоровое питание, спрос на низкокалорийную курицу точно не уменьшится”, – сообщил Мороз.

При этом эксперт обратил внимание на увеличения импорта говядины и свинины, отметив, что государство должно защитить отечественного производителя и способствовать его конкурентоспособности.

Читайте: В Минэкономики объяснили, почему Украина существенно увеличила импорт из России

“Сейчас очень важно защитить внутренний продуктовый рынок от внешней экспансии и прогнозируемой государственной политикой обеспечить потребителя качественными отечественными продуктами питания. От этого будет зависеть и продуктовая безопасность страны, и наполнение бюджета, и наличие рабочих мест, и социальная стабильность”, – резюмировал Мороз.

Как сообщал "Обозреватель", ранее Украина увеличила импорт каменного угля и антрацита из России.