УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Немое кино" закончилось: Instagram Music заработала в Украине после четырех лет ожидания

Пользователи из Украины 4 года смотрели в Инстаграме 'немые' сториз

Instagram Music и Instagram Reels наконец стали доступны в Украине. Пользователи долго ждали запуска этих функций: музыки – еще с 2018 года, а Reels – с 2020-го. После того, как музыка в Instagram заработала, украинцы могут добавлять ее в свои сториз. Однако не менее важно, что "истории" с музыкой от пользователей из других стран перестали быть "немым кино".

Музыка в "Инстаграм" заработала для украинцев со 2 августа, а инструменты Reels подключают постепенно, сообщил глава Минцифры Михаил Федоров. Так, в течение следующих недель все видео продолжительностью до 15 минут получат креативные инструменты Reels.

"Более года команда Минцифры вела переговоры с руководством Meta по запуску этих функций. Наконец-то они доступны для всех украинцев. Теперь контента из Украины будет больше. А это значит, что больше людей в мире узнают о смелости наших людей", – прокомментировал Федоров.

Он поблагодарил компанию Meta (владеет Instagram и Facebook) за поддержку и напомнил о еще одной проблеме с украинским контентом. Это модерация, которая все еще осуществляется из российского офиса. Украина добивается от Meta или открытия отдельного представительства, или перевода под юрисдикцию европейского офиса (как это сделал TikTok).

Instagram Music появился в 2018 году, но был полностью недоступен для украинских пользователей. Reels запустили в 2020-м. Функция стала популярной в мире, но в Украине работала не на полную.

Как добавить музыку в Инстаграм-сториз

  • Открыть окно для создания "Истории".
  • Выбрать фотографию или видео, написать текст, нажать на значок "Стикеры" и выбрать стикер "Музыка".
  • Выбрать песню из каталога приложения при помощи рекомендаций или поиска.
  • Выбрать фрагмент песни, сам стикер и стиль отображения текста.

Как ранее сообщал OBOZREVATEL, на оккупированной Херсонщине отключили YouTube и Instagram. В стране-агрессоре России их считают "экстремистскими", хотя для самих россиян "Ютуб" никто не блокирует.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber . Не ведитесь на фейки!