УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Немецкая SAP заявила, что не уйдет из России до конца 2022 года: детали

1 минута
4,6 т.
SAP не уйдет из России до конца года

Немецкая компания SAP, производящая программное обеспечение для организаций, откладывает выход из страны-агрессора России из-за того, что не смогла найти покупателя для своего подразделения. Ранее в компании заявляли, что выйдут из РФ до конца 2022 года.

У SAP все еще есть годовые контракты на техническое обслуживание в России, которые она должна обслуживать, иначе столкнется с юридическими рисками. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на собственные источники.

"SAP полностью отдана сворачиванию нашего бизнеса в России как можно скорее. Однако недавние юридические события в России ограничили наши возможности относительно последних шагов нашего выхода", – сказал представитель компании.

Федеральное собрание России обсуждает проект закона, который позволит стране арестовывать активы западных компаний и, возможно, преследовать руководителей, причастных к внедрению санкций против России.

Представитель SAP добавил, что компания "существенно сократила" свою рабочую силу в России с 1250 человек и будет там меньше 100 сотрудников до конца 2022-го. Во вторник, 25 октября, компания сообщит о доходах за третий квартал.

Среди российских клиентов SAP были гиганты в энергетическом, банковском и горнодобывающем секторах. К примеру, "Газпром", "Сбербанк" и "Норникель".

Согласно источникам агентства, SAP прекратила предоставление услуг поддержки компаниям, попавшим под санкции Запада. Если "Газпром" и "Сбербанк" попали под ограничения, то "Норникель" – нет.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, финская фармакологическая компания Orion Pharma начала ликвидацию офиса в России и увольняет сотрудников. Это первый прецедент сворачивания бизнес-операций в РФ западной фармкомпанией.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!