УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Еще одна "победа" Путина: из России уходит первая западная фармкомпания

Orion Pharma работала в РФ 15 лет

Финская фармакологическая компания Orion Pharma начала ликвидацию офиса в России и увольняет сотрудников. Это первый прецедент сворачивания бизнес-операций в РФ западной фармкомпанией.

Закрыть офис Orion Pharma в России планируют до конца 2022 года, сообщили российские СМИ, ссылаясь на источники на фармрынке. Официально планы компании пока не подтверждены.

Тем не менее источники утверждают, что уже идут увольнения сотрудников подразделения. Также на крупнейших рекрутинговых сервисах России нет ни одной открытой вакансии Orion Pharma.

Orion Pharma проработала в РФ 15 лет. Основной препарат компании – метипред (метилпреднизолон), применяемый в лечении ревматоидного артрита. На это лекарство приходится 82% российских продаж.

"Еще одна победа Путина!.. Предлагаю собирать мох и лечиться им", – иронично прокомментировал новость нардеп Алексей Гончаренко ("ЕС").

Несмотря на то что пока ни одна фармкомпания полностью не ушла с рынка РФ (считают такое решение "негуманным"), Pfizer, Lilly, AbbVie, Sanofi, Novartis и MSD отказались от проведения в России клинических исследований своих препаратов. Без таких исследований регистрация новых лекарств в стране затянется на годы.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее французская группа Danone официально объявила о планах продать свой бизнес в России. С марта компания отказывалась покидать рынок страны-агрессора, оправдывая это обеспечением "базовых потребностей местного населения".

В целом уже более 83% крупных международных компаний свернули свою деятельность в России с момента ее полномасштабного вторжения в Украину. Такие подсчеты опубликовала Йельская школа менеджмента. Аналитики с февраля 2022 года отслеживают заявления 1200 компаний. Из них уже 1000 публично сообщили, что добровольно сокращают свою деятельность в РФ – в той или иной степени сверх санкционного минимума.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!