УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не справились с "параллельным импортом": Lush больше не будет работать в России

Lush не смог работать по 'параллельному импорту'

Российский владелец британского бренда косметики Lush закроет все оставшиеся в России магазины. Компании не удалось наладить поставки в РФ, в том числе по "параллельному импорту".

О планах компании в РФ узнал "Коммерсант". Источники издания сообщили, что некоторое время в России будет работать только интернет-магазин, через который продадут оставшиеся складские запасы.

"Схема параллельного импорта для Lush невозможна, так как британские владельцы продают товар только своим партнерам... Последнюю партию, купленную в марте, к июлю не смогли ввезти в Россию, сейчас товар находится в Риге", – говорится в материале.

В России бизнесом управляет местный предприниматель Дмитрий Азаров, свою долю в российском бизнесе материнская компания Lush уже списала.

До войны в РФ работало 50 магазинов, к июлю осталось 27 точек. В марте Lush приостановила поставки своей продукции в Россию.

Параллельный импорт – это ввоз в страну товаров без согласия производителя или правообладателя. Его в РФ разрешили законодательно. Ритейлеры приобретают товары не в своей стране, а у небольших заграничных компаний, которые сами закупились у производителя. Параллельный поток может идти как из страны-производителя, так и через третьи страны.

Lush – не первый косметический бренд, который не будет работать в России. Так, 11 июля о передаче своего бизнеса в РФ местным топ-менеджерам заявили во французской компании Sephora. Ранее аналогичное решение приняли в L’Occitane, однако магазины этой компании в РФ продолжают работать практически под тем же брендом – "Л'Окситан".

Как сообщал OBOZREVATEL, в России из 1400 компаний прекратили свою деятельность около 900. Среди известных бизнесов свою деятельность в РФ продолжили "Ашан", "Мэри Кэй", "Леруа Мерлен" и другие.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!