УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Не могут выполнить поручение Путина: студия "Ленфильм" признала невозможность импортозамещения в съемках кино

Студия 'Ленфильм' признала невозможность импортозамещения в съемках кино

Российская киностудия "Ленфильм" признала, что не может полностью отказаться от иностранного оборудования для съемок фильмов. Причина – отсутствие "эквивалентной по характеристикам" российской техники. Таким образом студия признала невозможность выполнение поручения президента РФ Владимира Путина и правительства страны о переходе на российское оборудование для кинопроизводства

Об этом сообщает РБК. "Такое [российское] оборудование отсутствует", – говорится в отчете студии.

Там подчеркнули: потребители кинопроизводственных услуг предъявляют высокие требования к качеству оборудования. Поэтому спрос на аренду российского кинопроизводственного оборудования отсутствует.

"Представители же рынка соглашаются, что в данный момент съемочный процесс в России на 100% зависит от техники зарубежного производства – от специальных камер и штативов до программного обеспечения для монтажа и спецэффектов. Даже расходные материалы в основном иностранного производства. Например, ассортимент рабочих перчаток для операторов, монтажников сцены и осветителей", – рассказали аналитики.

В то же время предоставляющая кинематографическую систему для кинотеатров компания IMAX ушла из России – с 1 июня 2022 года ее местный офис закрыт, а сотрудники уволены. В России у нее было 49 залов.

"Я готов подтвердить, что корпорация IMAX ушла из России. Последним днем ее официального представительства и работы здесь было 31 мая. Все сотрудники уволены, соответственно, руководство корпорации в лице вице-президента по Восточной Европе, Индии и Ближнему Востоку, который базировался в Москве, переехал в Лондон. Корпорация IMAX с 1 июня 2022 года в России более не работает", – сообщил член совета Ассоциации владельцев кинотеатров Роман Исаев.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в России решили создавать "благоприятные условия в будущем" для зарубежных компаний, которые не вышли с ее рынка, или же хотят на него вернуться. Об этом рассказал пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков. Впрочем, какими именно будут эти условия, он не уточнил.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!