УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НБУ продал "РВС Банк" Демчаку незаконно – СМИ

8,2 т.
Руслан Демчак

Покупка бизнесменом, кандидатом в депутаты Русланом Демчаком переходного "РВС Банка" незаконна, поскольку покупатель (инвестор) должен иметь безупречную деловую репутацию.

Об этом сообщает "Антикор". Уточняется, что Демчак является самовыдвиженцем по 18 ОИК (Винницкая область).

Журналисты напомнили, что в 2015 году неплатежеспособный ОМЕГА банк стал платформой для создания АО "Переходной банк "РВС банк" с целью сохранения средств клиентов банка и активов, согласно решению Фонда гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ).

РВС Банк

"05.05.2015 года ФГВФЛ выставил на продажу через конкурс АО "Переходной банк "РВС банк", а 26.08.2015 года покупателем объявлено ООО "Украинская бизнес группа" (далее – ООО "УБГ") – многопрофильный холдинг, контролируемый народным депутатом Русланом Демчаком. Через две недели после объявления конкурса Переходного РВС банка, Демчак выходит из состава учредителей ООО "УБГ", – отмечают авторы материала.

По данным журналистов, согласно Закону о системе гарантирования вкладов, покупатель (инвестор) переходного банка должен иметь безупречную деловую репутацию, что в случае Руслана Демчака не соответствует действительности.

Отмечается, что в решении Голосеевского районного суда города Киева от 03.07.2014 года установлен факт признания вины Демчака Руслана Евгеньевича в уклонении от уплаты налогов в размере свыше 15 миллионов гривен.

Уплатив налоги, Демчак был освобожден от уголовной ответственности по не реабилитирующим обстоятельствам июле 2014 года, а в ноябре 2014 года избран в парламент от БПП.

НБУ продал "РВС Банк" Демчаку незаконно – СМИ

"Бывший "ЭРДЭ банк", принадлежавший Руслану Демчаку, был ликвидирован в связи с кредитованием подконтрольных связанных лиц и операций с облигациями внутреннего государственного займа (ОВГЗ). Убытки государства в связи с ликвидацией этого банка составили около 458 млн. грн", – отмечают авторы материала.

Указывается, что экс-владелец банка, доведенного до банкротства, не может стать владельцем другого банка, о чем в НБУ и ФГВФЛ, вероятно, было известно.

Напомним, в ноябре 2018 года ФГВФЛ завершил ликвидацию проблемного "ЭРДЭ Банка", экс-бенефициаром которого был депутат Руслан Демчак.