УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине позволят закрывать даже успешные банки: подробности

Нацбанк может получить новые полномочия

В Украине планируют изменить процедуру вывода банков с рынка в условиях военного положения. В частности, НБУ может получить право закрывать подсанкционные банки или банки, связанные с подсанкционными лицами, даже если эти финучреждения не находятся на пороге банкротства.

Соответствующий законопроект был зарегистрирован в парламенте 15 марта под № 9107-1. 5 апреля его одобрил профильный Комитет по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики. Инициаторами изменений стала группа народных депутатов, включая главу комитета Даниила Гетманцева ("Слуга народа") и его первого зама Ярослава Железняка ("Голос").

Как объяснил Гетманцев, если законопроект вступит в силу, НБУ получит расширенные полномочия "при определенных обстоятельствах, связанных с применением санкций к банку и/или владельцац существенного участия в банке". В таком случае Нацбанк сможет принять решение о:

  • запрете подсакционному лицу приобретать или увеличивать существенное участие в банке;
  • отзыве банковской лицензии и ликвидации банка (не определенного системно важным) или национализации системно важного банка.

В целом вводится возможность национализации системно важного банка при отсутствии у него признаков неплатежеспособности. Также закрепляется норма, что все компенсации, связанные с ликвидацией или национализацией банков в таком случае будут выплачены исключительно за счет средств государства-агрессора.

"Практика применения санкций вызывает необходимость установить прямой запрет подсанкционным лицам приобретать и увеличивать существенное участие в банках Украины и ввести правовые основания для принятия Нацбанком решений о таком запрете в случае наличия определенного намерения у подсанкционных лиц", – отмечал также Гетманцев.

Предполагается, что такие законодательные изменения позволят национализировать "Сенс Банк" (ранее Альфа-банк), который принадлежит российским миллиардерам Петру Авену и Михаилу Фридману (оба уехали из РФ). Сейчас по закону "Сенс Банк" закрыть нельзя.

А вот если его признают неплатежеспособным, финучреждение можно будет национализировать за 1 грн. Пока новые законодательные изменения не приняты, признать "Сенс" банкротом не получится, т. к. банк является системным и при этом успешно продолжает работу. Таким образом, в любом случае банк продолжит стабильно работать – либо в частных руках, либо в государственной собственности.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее в Украине изменили список системно важных банков. Теперь их не 14, а 15 – в перечень добавился "Креди Агриколь".

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!