УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Доллар в Украине вырос до 42 грн: когда курс перестанет лихорадить, объяснили в НБУ

Курс валют в Украине стабилизируется, уверены в НБУ

Курс доллара в украинских обменниках 29 июля достиг отметки в 42-43 грн. При этом, по прогнозу Нацбанка, цена доллара и евро в Украине начнет стабилизироваться уже в ближайшие дни. Новые правила для банков, которые помогут укрепить гривню на наличном рынке, вступили в силу с 27 июля, и финучреждениям нужно еще немного времени для их внедрения.

О росте курса свидетельствуют данные профильного портала "Минфин". А о скорой стабилизации рассказал замглавы Национального банка Украины (НБУ) Юрий Гелетий.

Наличный курс доллара 29 июля

Информацию подтверждают сами украинцы в соцсетях. Например, сообщается, что в небанковских обменниках и банках в Днепре стоимость доллара уже подобрался к отметке в 43 грн в продаже.

Курс доллара в обменниках Днепра

По словам Гелетия, как сообщает РБК-Украина, с 27 июля банки получили возможность увеличить объем предложения наличной валюты. Ранее продавать можно было только купленную валюту в наличном сегменте валютного рынка с 13 апреля 2022 года. Теперь к ней добавляется половина от выкупа у населения безналичной валюты с аналогичной даты.

В итоге на рынок дополнительно будет поступать около 150 млн долларов ежемесячно (сейчас поступает 384 млн долларов). Такое увеличение предложения не может не повлиять на курс, уверен Гелетий.

"Увеличение объемов предложения позволит быстрее утолить спрос и уменьшить спред (разницу. – Ред.) между официальным и наличным курсами. Решение вступило в силу 27 июля, и банкам нужно время для подготовки функцоонала, наполнения касс наличными и т.п., поэтому эффект мы увидим в ближайшие дни", – отметил Гелетий.

Он напомнил, что в целом регулятор принял два решения, которые должны увеличить объем предложения валюты и уменьшить спрос. Повлиять на спрос должно разрешение с 21 июня продавать гражданам безналичную валюту в пределах ежемесячного лимита в 50 тыс. гривен (в эквиваленте) для вложения на депозит сроком от трех месяцев без возможности досрочного расторжения.

"Ряд банков уже предлагают такую услугу своим клиентам, но большинство банков пока работают над ее внедрением. Это также будет способствовать уменьшению колебаний в наличном сегменте валютного рынка благодаря абсорбции спроса на валюту", – сказал Гелетий.

Пока же в обменниках курс наличного доллара колеблется ежедневно. Рост начался после того, как Нацбанк с 21 июля скорректировал официальный фиксированный курс на 25%, до 36,5686 грн/долл.

Как сообщал OBOZREVATEL, курс валют традиционно сказывается на стоимости топлива в Украине, т.к. оно закупается за границей. Ранее энергетический эксперт объяснил, как подорожание доллара повлияло на цену бензина.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!