УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

В Украине запретили денежные переводы с гривневых карт на заграничные: новые правила вступили в силу

Перевести деньги с гривневой карты на заграничную больше нельзя

В Украине с сегодняшнего дня, 5 октября, введен запрет на P2P-переводы с украинских гривневых карт на зарубежные валютные. Украинцы и дальше имеют возможность переводить средства за границу, но только на определенные нужды (их список – ниже).

Такое решение принял Национальный банк Украины (НБУ). Ожидается, что это поможет стабилизации валютного рынка. Также ограничение ударит по т. н. карточным туристам, которые пытаются обойти правила.

Переводить средства за границу с гривневых карт можно в таких случаях:

  • для оплаты обучения (на счета учебных заведений);
  • лечения и транспортировки больных;
  • расходов, связанных со смертью;
  • уплаты алиментов.

Также граждане могут переводить средства между гривневыми платежными картами украинских банков, независимо от страны фактического пребывания клиента. Кроме того, будет сохраняться разрешение на Р2Р-переводы с валютных платежных карт украинских банков на карты иностранных банков в пределах ежемесячного лимита в размере 100 тыс. грн (в эквиваленте).

Переводы с гривневых карт на валютные за границей уже запрещали в начале войны. В апреле 2022 года этот запрет сняли. Как оказалось, временно.

"Это (разрешение на переводы. – Ред.) позволило украинцам поддержать во время тяжелейшего периода своих близких, вынужденно переехавших в другие страны из-за полномасштабной агрессии РФ. После более чем семи месяцев военного положения роль такого инструмента для поддержки граждан за рубежом уменьшается, в то же время риски его использования, чтобы обойти ограничения на покупку валюты, увеличиваются", – заявили в НБУ.

Дело в том, что разницей "рыночного" и "карточного" курса активно пользуются предприимчивые украинцы. Они переводят за границу гривню, чтобы обналичить иностранную валюту по более низкому курсу, а затем продать евро или доллары в Украине уже по более высокому курсу. Такое явление получило название "карточный туризм".

Р2Р (person-to-person) переводы – это переводы от человека к человеку. Речь идет о переводе средств со счета физического лица на счет физического лица.

Как сообщал OBOZREVATEL, 4 октября глава НБУ Кирилл Шевченко подал в отставку. В своей должности он состоял с июля 2020 года. Теперь отставку должны принять депутаты Верховной Рады.

Наиболее вероятным кандидатом на замену Шевченко является экс-глава Ощадбанка Андрей Пышный. Кандидатуру нового главы Нацбанка также будут утверждать в парламенте.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и Viber. Не ведитесь на фейки!