УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Верхушка "Нафтогаза" сменила состав: Кабмин уволил весь набсовет и назначил новое правление

Юрий Витренко (слева) обращался к премьеру Денису Шмыгалю (справа)

В НАК "Нафтогаз Украины" назначено новое правление. Такое решение Кабинет министров принял 27 сентября. Это стало возможным после того, как правительство уволило трех членов наблюдательного совета от государства – Юлию Ковалив, Наталию Бойко и Юлию Свириденко. Таким образом Кабмин получил функции набсовета "Нафтогаза".

Об увольнении трех членов набсовета сообщила Юлия Ковалив на своей странице в Facebook. В итоге Кабинет министров уволил и двух оставшихся в "Нафтогазе" членов правления – Ярослава Теклюка и Сергея Перелому, и назначил четверых исполняющих обязанности, сообщает Министерство экономики.

Новыми временными членами правления "Нафтогаза" назначены:

  • Владислав Воловик – советник главы правления;

  • Маврикий Калугин – советник главы правления по вопросам добычи газа;

  • Елена Бойченко – директор по управлению персоналом и социальной политике;

  • Роман Чумак – глава казначейских операций, начальник казначейского департамента.

"Новые члены правления назначены до того момента, когда новый и профессиональный наблюдательный совет компании, избранный на открытом конкурсе, в свою очередь, выберет уже членов правления", – рассказали OBOZREVATEL в "Нафтогазе".

Перед этим глава правления "Нафтогаза" Юрий Витренко обращался к Кабмину с просьбой взять на себя полномочия набсовета. Прошлый состав наблюдательного совета оказался недееспособным из-за увольнения трех независимых членов – Клэр Споттисвуд, Бруно Лескуа и Людо Ван дер Хейдена.

Причиной их увольнения стали конфликты в компании, начавшиеся после решения Кабмина уволить Андрея Коболева и назначить Юрия Витренко. Вместе с Коболевым в апреле уволили и наблюдательный совет. Однако позже 5 членов набсовета все же были переизбраны на срок до года. Кабмин при этом обещал объявить конкурс на главу НАК.

Когда конкурс так и не был назначен, конфликт с набсоветом вновь обострился и привел к увольнению трех его членов. До конца ноября должен продлиться конкурс по отбору четырех независимых членов набсовета "Нафтогаза".

Как сообщал OBOZREVATEL, также в "Нафтогазе" разгорелся спор из-за себестоимости добычи украинского газа. Заявивший о желании уйти в отставку член правления компании Отто Ватерландер подсчитал, что добыча 1 кубометра газа обходится всего в 1 грн. Глава "Нафтогаза" Юрий Витренко назвал такие подсчеты "словами непрофессионального и обиженного работника".