УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

НАБУ получило доступ к данным о миллионных премиях в "Нафтогазе" – СМИ

  • НАБУ получило информацию о выплате $43,6 млн премий 41 работнику "Нафтогаза" за победу над "Газпромом"

  • В документах не указано, каким был личный вклад каждого из сотрудников.

  • Фактически в Стокгольме интересы "Нафтогаза" представляли другие наемные юристы.

НАБУ получило доступ к данным о миллионных премиях в 'Нафтогазе' – СМИ

Детективы НАБУ получили доступ к служебных записок о миллионных премиях "Нафтогаза", которые его получили после победы над "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже.

Решение принято Высшим антикоррупционным судом 4 мая и касается 41 работника компании, сообщили "Наші гроші". НАБУ расследует возможные злоупотребления служебным положением членами Наблюдательного совета, председателем и членами правления "Нафтогаза" при принятии решения о выплате премий сотрудникам компании, что нанесло государству большие убытки.

НАБУ получило доступ к данным о миллионных премиях в "Нафтогазе" – СМИ

Как установило следствие, в феврале 2018 года Арбитражный институт Торговой палаты города Стокгольм удовлетворил требования "Нафтогаза" о взыскании с российского "Газпрома" задолженности за транзитом на общую сумму $4,67 млрд. Этим же решением был проведен взаимозачет между компаниями, и в результате долг, подлежал фактической уплате "Нафтогаза", составил $2,57 млрд.

"В апреле 2018 члены Наблюдательного совета "Нафтогаза" приняли решение о выплате вознаграждения правлению и другим работникам НАК в связи с их значительным личным вкладом в победу над "Газпромом". В целом такие премии получил 41 работник. Общий размер вознаграждения составил 1% от суммы общего выигрыша в $43,6 млн", – говорится в публикации.

При этом, по данным следствия, в момент, когда Наблюдательный совет "Нафтогаза" назначала премии, денег от "Газпрома" украинская компания еще не получила. Кроме того, в протоколе заседания не указаны работники и размер премий, подлежащих уплате, а также не указано вклада каждого работника из данного перечня в победу над "Газпромом".

Также сообщается, что интересы "Нафтогаза" в Стокгольме представляли не работники НАК, а компания "Wikbord Rein Advokatfirms AS" на основании договоров о закупке юридических услуг.

Как сообщал OBOZREVATEL :

  • Согласно постановлению суда, "Газпром" выплатил Украине 2,9 млрд долларов.

  • По итогам 2018-го глава "Нафтогаза" Андрей Коболев заработал 286,5 млн грн. Из них 261 млн грн – премия за победу над "Газпромом" в Стокгольмском арбитраже.

  • Еще почти 700 млн грн топменеджеров "Нафтогаза" должны получить по итогам всего процесса против российской компании.

  • Премия Юрия Витренко, по данным журналистов, составила 6 миллионов.