УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС
Александр Криворучко
Александр Криворучко
Глава Ассоциации собственников вагонов

Блог | Монополист в конкурентнтом поле: посмотрим на деле

Монополист в конкурентнтом поле: посмотрим на деле

Похвально, что государственный монополист “Укрзалізниця” действует в бизнес-логике. Как известно, УЗ намерена создать грузовую компанию UZ Cargo Wagon для управления вагонами, которые “Укрзалізниця” планирует закупить в рамках кредитного соглашения с Европейским банком реконструкции и развития. ЕБРР предоставит УЗ кредит в 150 млн долл по “хорошей ставке” на приобретение вагонов (а также активную борьбу с коррупцией). Благодаря своей логистической компании УЗ планирует устанавливать рыночные цены на перевозки.

Что ж, желание играть по рыночным правилам и почувствовать себя в “шкуре” частного оператора - похвально. В то же время важно понимать: в приобретение новых и модернизацию существующих вагонов могут инвестировать и реально инвестируют частные операторы.

А вот для решения проблемы дефицита локомотивов, которая в Украине приобрела катастрофический масштаб (износ парка достигает 96%), привлекать внешние инвестиции может только “Укразалізниця”. Поскольку именно УЗ имеет монопольное право на использование тяги для перевозки вагонов по железной дороге. При этом планируемая госкомпанией закупка 30 новых машин до конца 1-го квартала 2019 года не решает проблему.

Из-за дефицита локомотивов нечем вывозить вагоны. Которые все чаще превращаются в “склады на колесах”. В итоге за 5 лет срок доставки вагонов в Украине вырос в 2 раза (!) - подробнее я писал об этом здесь "Центр транспортных стратегий"

Поэтому “Укрзалізниці” критично важно сосредоточиться на решении дефицита тяги, где возможности частного инвестирования искусственно ограничены. Участники рынка уверены: УЗ должна в первую очередь инвестировать в приобретение новых локомотивов и в развитие инфраструктуры.

Пока что УЗ декларирует намерение приобрести 6500 вагонов и использовать их как частный парк, зарабатывая существенно больше. Однак в будущей конкуренции УЗ КАРГО и частных операторов вагонов есть большой риск. Участники рынка уверенно предполагают, что новая логистическая компания УЗ может получить нерыночное преимущество - просто за счет того, что именно вагоны УЗ КАРГО будут приоритетно обеспечены локомотивной тягой, которую может использовать только “Укрзалізниця”. Кроме того, для “своей” грузовой компании УЗ может оптимизировать погрузочно-разгрузочные работы и обеспечить сохранность вагонного парка

Что ж, время покажет. Ясно одно - условия, в которых будет работать УЗ КАРГО, станут для самой УЗ и рынка четким индикатором: готов ли монополист к реальной работе на рыночных условиях, или будет создавать “тепличные возможности” для своей структуры? При том, что обеспечить равные условия для всех операторов рынка, частных или государственных – это прямая обязанность УЗ.

disclaimer_icon
Важно: мнение редакции может отличаться от авторского. Редакция сайта не несет ответственности за содержание блогов, но стремится публиковать различные точки зрения. Детальнее о редакционной политике OBOZREVATEL поссылке...