УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Мобилизация обвалила фондовый рынок России до минимума с 24 февраля

Фондовый рынок РФ не обрадовался мобилизации и 'референдумам'

На торгах в понедельник, 26 сентября, индекс Московской биржи впервые с 24 февраля опустился ниже 1900 пунктов – до 1899 пунктов. Обвал российских акций проходит на фоне мобилизации и псевдореферендумов на оккупированных территориях Украины, также повлияло падение мировых цен на нефть.

Падение биржевого индекса с начала торгов уже превысило 5%, а за пять последних дней почти достигло 20%. Об этом свидетельствуют данные Мосбиржи. Сайт этой площадки работает нестабильно.

Индекс Мосбиржи катится вниз

Также дешевеют акции российских Компаний. В частности, среди "лидеров" – технологические конгломераты VK и "Яндекс" с падением более чем на 7% и 5% соотвественно. Также заметно подкосило добытчика золота "Полюс" (-6,7%) и топливного гиганта "Лукойл" (падение более чем на 4%).

"Рынок акций РФ падает 26 сентября утром на фоне ухудшения внешней конъюнктуры, а также сохраняющейся геополитической напряженности в связи с проходящими референдумами в ряде регионов Украины о присоединении к России и санкционного давления Запада на РФ", – пишет российское агентство "Интерфакс".

"Рынок включил режим паники. Цены на нефть пробили "дно" с января", – добавляет при этом издание The Moscow Times. Так, котировки эталонного сорта Brent опустились ниже $85 за баррель.

Предыдущий обвал Мосбиржи длился два дня – 20 и 21 сентября. Он произошел после объявления фейковых референдумов на оккупированных территориях Украины, начала мобилизации в РФ и внесения изменений в Уголовный кодекс РФ, связанных с мобилизацией и военным положением.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Великобритания официально отозвала у Московской фондовой биржи статус признанной фондовой биржи. Торговая площадка больше не соответствует коммерческим стандартам.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!