УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Китай обвалил мировые цены на нефть

106,9 т.
Китай обвалил мировые цены на нефть

Мировые цены на нефть после трехнедельного роста сильно качнулись вниз после решения Китая не "разгонять" экономику в 2020 году.

Стоимость барреля марки Brent с поставкой в июле утром в пятницу, 22 мая, снизилась до $34,38. Падение составило -3,83%. Фьючерсы на нефть марки WTI с поставкой в июле также подешевели – до $31,85 за баррель (-4,89%). Об этом свидетельствуют данные Нью-Йоркской товарной биржи по состоянию на 8:10 по киевскому времени.

При этом в среду и четверг подорожавший Brent стабильно держался выше отметки $36, достигнув однажды $36,92 за баррель. Американская WTI также накануне стоила выше $34.

Цены на нефть Brent
Цены на нефть WTI

Почему упали цены

Вероятной причиной падения цен на нефть может быть решение правительства Китая отказаться от установления цели экономического роста в 2020 году, сообщило агентство Reuters. Оно было принято сегодня на заседании Национального народного конгресса.

"Отказ от цели роста может быть истолкован как уменьшение внимания к инвестициям в инфраструктуру и может рассматриваться негативно касательно нефти", – сказал главный стратег AxiCorp по глобальным рынкам Стивен Иннес.

По его словам, сырьевой рынок ожидал от конгресса большего инфраструктурного толчка (что увеличило бы потребление Китаем нефти). Это разочаровало торговцев сырьем и заставило их снизить цены.

Напомним, с 1 мая начало действовать соглашение, согласно которому члены Организации стран-экспортеров нефти и их союзники (ОПЕК+) должны ограничивать объемы добычи. Это может убрать излишек сырья с рынка и поднять на него цены.

Китай обвалил мировые цены на нефть

Как сообщал OBOZREVATEL, мировые цены на нефть могут значительно вырасти уже в ближайшее время. В частности, котировки марки Brent могут подняться до отметки 40 долларов за баррель. Такой прогноз озвучил руководитель отдела аналитики Forex Club Андрей Шевчишин.

Власти Саудовской Аравии приказали госкомпании Saudi Aramco сократить добычу нефти в июне еще на 1 млн баррелей в сутки – до 7,492 млн б/с. То есть больше, чем было прописано в сделке ОПЕК+.

Компания "Роснефть" объявила, что будет разрабатывать новые нефтяные скважины, несмотря на соглашение ОПЕК+ о сокращении добычи нефти.