УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Миротворец" собрал доказательства торговли Турции с Крымом. Фото

'Миротворец' собрал доказательства торговли Турции с Крымом. Фото

Центр "Миротворец" заподозрил Турцию в торговле с аннексированным Россией Крымом.

Он обнаружил, что из турецких портов Гиресун и Эрегли в Севастополь регулярно ходит судно PAWELL, которое под сирийским флагом доставляет на полуостров щебень. Об этом говорится в сообщении на сайте центра. По состоянию на 22 июня оно осуществило шесть рейсов.

"Судно PAWELL вновь направилось в турецкий порт Гиресун после посещения закрытого порта Севастополь в рейсе №5", – сказано на сайте.

Турция продает щебень в аннексирован Крым

Рейс начался 18 июня после загрузки 2900 тонн щебня. PAWELL вышел из порта Гиресун, взял курс на Севастополь. А потом на нем отключили систему отслеживания кораблей в реальном времени (AIS).

Турция продает щебень в аннексирован Крым
Турция продает щебень в аннексирован Крым

"Около 9 часов утра 20 июня PAWELL зашел в Севастопольскую бухту, стал к причалу компании "Авлита" (в российских реестрах "Авал") и начал разгрузку турецкого щебня. Работы были завершены к концу дня, в полночь PAWELL было отшвартован от причала и нарушитель вышел из Севастопольской бухты", – сообщили в "Миротворце".

22 июня капитан PAWELL включил судовой передатчик и показал в AIS, что снова идет в Гиресун.

Турция продает щебень в аннексирован Крым

"Итак, PAWELL совершил шестой рейс подряд между турецким черноморским портом Гиресун и оккупированным Севастополем, в которых перевез 17 400 тонн щебня. Всего в 2020 году на причалы компании "Авлита" было завезено 61 300 тонн турецкого щебня" , – сообщили в центре.

Турция продает щебень в аннексирован Крым

"Собранные в расследовании доказательства подтверждают, что поставки турецкого щебня в закрытый порт Севастополь продолжается. Эти рейсы противоречат действующему циркуляру №635/2017 палаты судоходства торгово-промышленной палаты Турции. Считаем, что материалы расследования должны быть использованы украинскими государственными органами для обращения к правительству Турецкой республики с требованием прекращения незаконного судоходства в порты оккупированного Крыма с щебнем из турецких портов", – заявили в "Миротворце".

Как сообщал OBOZREVATEL, международная база судов Marine Traffic обозначила российским флагом украинскую буровую установку "Таврида", которую Россия захватила во время аннексии Крыма 2014 года.

Россия продолжает эксплуатировать так называемое Одесское месторождение газа, расположенное в исключительной (морской) экономической зоне Украины в Черном море.

Буровые платформы в Черном море, принадлежащие Украине, незаконно получили измененные навигационные данные и используются под флагом Российской Федерации.

Фрегат Военно-морских сил Украины "Гетман Сагайдачный", выполняя стрельбы в Черном море, заметил танкер России в районе Голицынских газовых месторождений. Российский корабль спустил триколор с флагштока, чтобы его не зафиксировали украинские моряки.

Российские танкеры с нефтепродуктами регулярно заходят в речные порты Украины. В частности, они вплотную приближаются к ДнепроГЭСу и шлюзам на Каховском водохранилище, что создает угрозу диверсии на плотинах и гибели десятков тысяч людей.