УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Министр агрополитики рассказал, какие документы необходимы для продажи земли в Украине

2 минуты
1,1 т.
Министр агрополитики рассказал, какие документы необходимы для продажи земли в Украине

Министр аграрной политики Роман Лещенко заявил, что для продажи земли ее владелец обязан иметь кадастровый номер участка. Также необходимо зарегистрировать право собственности и иметь выписку из Госреестра прав собственности в бумажном или электронном виде.

"Наличие номера можно проверить на публичной кадастровой карте Украины: http://surl.li/ydva. Если кадастрового номера нет, обратитесь к разработчику документации по землеустройству для изготовления технической документации по установлению или восстановлению границ участка в натуре и зарегистрируйте участок в Государственном земельном кадастре. При регистрации участка ему будет присвоен кадастровый номер", – сообщил Лещенко. Об этом свидетельствует его публикация на Facebook.

После этого следует зарегистрировать право собственности в Государственном реестре прав на недвижимое имущество. Для регистрации права нужно обратиться в исполнительные органы сельских, поселковых и городских советов, нотариуса или Центр предоставления административных услуг: https://my.gov.ua/info/servicecenters.

Для регистрации права собственности необходимо подготовить:

  • выписку из Государственного земельного кадастра

  • копию и оригинал паспорта и идентификационного номера;

  • подтверждение уплаты административного сбора;

  • документ о правах на участок (государственный акт на право собственности на землю, договоры купли-продажи, дарения, решение суда, свидетельство о праве на наследство);

Министр аграрной политики отметил, что после регистрации права собственности на землю надо получить бумажную или электронную выписку из Государственного реестра прав.

"Регистрация права собственности в Государственном реестре прав на недвижимое имущество и указанный пакет документов сможет гарантировать вам право пользования, владения распоряжение земельным участком и поможет избежать многих рисков", – резюмировал Лещенко.

Лещенко отметил, что владелец обязан иметь кадастровый номер участка и другие бумаги

Напомним, президент Владимир Зеленский подписал закон, который называют "земельной конституцией". Он дает возможность передать земли за пределами населенных пунктов в коммунальную собственность.

Законопроектом №2194 было недовольно большое количество нардепов от парламентской оппозиции. Со своей стороны во фракции "Слуга народа" были убеждены, что огромное количество поправок от противников законопроекта было умышленным "спамом", чтобы затянуть старт земельной реформы.

Как сообщал OBOZREVATEL, авторы законодательной инициативы ожидают, что она запустит реформирование системы управления в сфере земельных отношений, снимет искусственные ограничения хозяйственной деятельности для упрощения доступа к земельным ресурсам населения и бизнеса. Кроме того, документ позволит отменить лишние разрешения, дублирование процедур проверки документации по землеустройству, а также устранит коррупционные риск.