УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Миграционная политика и рабочие из Казахстана: эксперт – о том, что делать Украине, чтобы хватило рабочей силы для восстановления

1 минута
4,6 т.
Эксперт рассказал, что должна сделать Украина, чтобы хватило рабочей силы для послевоенного восстановления

Учитывая то, какое количество людей уехала из-за полномасштабной войны из Украины в Европу, государству не хватит рабочей силы для послевоенного восстановления. Для того чтобы она состоялась и рабочих рук хватило, правительство должно внести изменения в украинскую миграционную политику. Также в страну придется привлекать работников из Центральной Азии.

Об этом рассказал OBOZREVATEL президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Василий Воскобойник. По его словам, вовлечение в восстановление трудовых мигрантов будет обязательным шагом, поскольку в Украине просто не хватит рабочей силы.

Он отметил, что это будут граждане стран Центральной Азии. Речь идет о жителях Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана и Казахстана.

"Оценивают, что в странах Европы находится примерно 5 млн украинских беженцев, а точнее – 4 млн 751 тысяча человек. Проблема послевоенного восстановления страны будет в том, что, по моему убеждению, после войны в Европу еще выедет какая-то часть украинского населения. Это будет иметь очень серьезное влияние на послевоенное восстановление, на наш экономический рост, поэтому уже сейчас нужно вносить изменения в миграционную украинскую политику, она была разработана в 2017 году и утверждена еще правительством Гройсмана. Нужно менять эту миграционную политику, делать это, чтобы создать условия для возвращения людей в Украину", – подчеркнул Воскобойник.

Как сообщал OBOZREVATEL, в настоящее время украинские беженцы в Польше в среднем зарабатывают 25-26 тысяч грн. Чаще украинцы по-прежнему выбирают физическую работу. В частности на заводах, предприятиях, а также в сфере обслуживания.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!