УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Уже более 8 млн грн: Малюська рассказал, куда идут средства от платных камер в СИЗО

Уже более 8 млн грн: Малюська рассказал, куда идут средства от платных камер в СИЗО

Средства, полученные от сдачи в аренду платных камер в следственных изоляторах, расходуются на ремонт СИЗО и тюрем. В основном ремонт производится силами осужденных без привлечения строительных организаций.

Еще один источник поступления средств – продажа "замороженных" тюрем. Об этом в эфире телеканала OBOZREVATEL рассказал министр юстиции Украины Денис Малюська (чтобы посмотреть видео, доскролльте до конца этой новости).

"Успешный проект по платным камерам в следственных изоляторах. Прекрасная история, которая ежедневно приносит средства, на которые мы проводим ремонты, не влезая в карман налогоплательщиков", – сказал министр. Он сообщил, что в настоящее время эта сумма составляет 8,2 млн грн и "увеличивается с каждым днем".

"Эти средства мы используем самостоятельно. Мы не нанимаем подрядчиков, строительные организации. Заключенные сами ремонтируют помещения камер. Львиная часть этих средств идет на закупку строительных материалов", – рассказал Малюська.

В этом контексте он добавил, что труд осужденных и заключенных является "лучшей практикой". Она используется во всех странах Европы.

Министр также поделился планами по продаже тюрем. По его словам, в текущем году ведомство планирует продать до 10 "замороженных тюрем". 9 из них уже переданы в Фонд госимущества.

Отвечая на вопрос, насколько стандарты содержания заключенных в Украине далеки от европейских, Малюська сообщил: "У нас сейчас на уровне законодательства площадь на одного заключенного в следственном изоляторе составляет 2,5 кв. м. Мы хотим постепенно перейти к 4-5 м. В то же время ЕСПЧ говорит, что должно быть минимум 8 м".

Таким образом, "если брать европейские стандарты, стандарты ЕСПЧ, то нам нужно еще несколько десятков миллиардов, чтобы наши заключенные содержались в условиях, удовлетворяющих ЕСПЧ", – заметил чиновник.

Как писал OBOZREVATEL, ранее Малюська обнародовал проект современного Львовского следственного изолятора. Он также анонсировал большое строительство тюрем.