УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Лоббирует интересы России? Против главы НКРЭКУ начали уголовное расследование. Документ

Лоббирует интересы России? Против главы НКРЭКУ начали уголовное расследование. Документ

Главное следственное управление Нацполиции начало досудебное расследование в отношении главы НКРЭКУ Валерия Тарасюка. Его фактически подозревают в "игре" в пользу России.

Уголовное производство ведется по статье "Служебная небрежность, послужившая причиной тяжких последствий". Информация о нем была внесена в Единый реестр досудебных расследований (ЕРДР) 28 января 2020 года. Об этом говорится в выписке из реестра, которая есть в распоряжении OBOZREVATEL.

Тарасюк на заседании НКРЭКУотказался рассматривать вопрос о прекращении импорта электроэнергии из России, нарушив процедуру.

Читайте: Ляшко пригрозил голове НКРЭКУ тюрьмой из-за российского электричества

В документе сказано, что ведомости в ЕРДР внесены по заявлению главы правления общественной организации "Всеукраинское объединение правоведов "Имеем право!" Виталия Куприя о совершении уголовного правонарушения.

"В соответствии с данным заявлением 24 января 2020 года глава НКРЭКУ Тарасюк В. В. провел заседание НКРЭКУ, на котором не был рассмотрен вопрос остановки импорта электроэнергии из Российской Федерации. При этом Тарасюком В.В. и другими должностными лицами НКРЭКУ проигнорировано письмо Министра энергетики и защиты окружающей среды Оржеля А.А. по этому вопросу, в связи с чем была совершена служебная небрежность", – говорится в документе.

Выписка из ЕРДР

Там отмечается, что досудебное расследование продолжается.

Лоббирует интересы России? Против главы НКРЭКУ начали уголовное расследование. Документ

Как сообщал OBOZREVATEL, в понедельник, 11 ноября 2019 года, Высший антикоррупционный суд заочно арестовал бывшего председателя НКРЭКУ Дмитрия Вовка.

25 декабря 2019 года президент Украины Владимир Зеленский подписал закон по обеспечению контроля цен на электроэнергию в условиях недостаточной конкуренции. Он включает в себя запрет на продажу и поставку электроэнергии, которая импортируется из Российской Федерации.

После введения запрета на импорт электричества из России по двусторонним договорам, Украина будет закупать российскую электроэнергию под видом белорусской.