УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Летать на российских самолетах опасно: 21 авиакомпания из РФ попала в черный список Евросоюза

Россия поплатилась за решение красть самолеты

Европейский Союз внес в черный список EU Air Safety List 21 российскую авиакомпанию. Им запрещаются полеты в пределах Евросоюза, поскольку авиакомпании не соответствуют международным стандартам безопасности.

Решение приняли из-за принудительной перерегистрации Россией самолетов, принадлежащих иностранным владельцам. О внесении авиакомпаний в список говорится в официальном уведомлении Европейской комиссии.

Под ограничения попали: "Аврора", S7, Smartavia, Nordstar, Nord Wind, "Победа", "Аэрофлот", "Россия", Utair, "Уральские авиалинии", Aviastar.tu, "Ижавиа", "Якутия", Rusjet, "ЮВТ Аэро", "Ираэро", "Руслайн", "Алроса", "Ямал", "Икар" и "Скол".

Кремль разрешил эксплуатировать сотни иностранных самолетов без действительного сертификата летной годности, заявила еврокомиссар по транспорту Адина Вэлян. Она также подчеркнула, что решение Еврокомиссии вызвано не санкциями в отношении России как страны-агрессора, а именно нарушением правил безопасности.

"Российские авиакомпании сознательно сделали это в нарушение международных стандартов безопасности. Это не только явное нарушение Конвенции о международной гражданской авиации (Чикагская конвенция), но и создает непосредственную угрозу безопасности полетов", – подчеркнула Вэлян.

Так, 14 марта президент РФ Владимир Путин подписал закон, который позволил российским авиакомпаниям регистрировать права на иностранные самолеты и выдавать им "российские сертификаты летной годности". Так в России "ответили" на европейское требование вернуть все самолеты, находящиеся в лизинге.

Россия отказалась возвращать большую часть таких гражданских самолетов. После им отказали в сертификатах летной годности (свидетельствует о том, что на самолетах безопасно летать), которые они получали на Бермудах. А после этого РФ разорвала с Бермудами соглашение о сертификации самолетов.

Как сообщал OBOZREVATEL, в России признали, что украли самолеты, принадлежащие другим странам, которые ввели против РФ санкции. Такое заявление сделал на совещании министр транспорта РФ Виталий Савельев.