УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Leroy Merlin уходит из России, однако магазины продолжат работать – официальное заявление

2 минуты
8,9 т.
СМИ сообщают об уходе  Leroy Merlin из России

Владелец строительной сети Leroy Merlin – французская группа ADEO – планирует продать все свои магазины в РФ. Ожидается, что российская компания будет передана локальному менеджменту.

Об этом сообщили в самой ADEO. Там отметили: смена владельца не отразится на бизнесе, а также не будет менять взаимоотношения с партнерами и клиентами и сохранит все рабочие места.

"ADEO сообщает о намерении передать контроль над Leroy Merlin Russia местному менеджменту. Это должно сохранить рабочие места для 45 000 сотрудников, а также обеспечить продолжение деятельности компании для людей", – говорится в сообщении.

При этом в компании напомнили: ADEO приостановила процессы запуска новых инвестиций в РФ. А также заверили, что после начала войны начали постепенно дистанцироваться от "местных операций".

В настоящее время сеть гипермаркетов Leroy Merlin в России составляет 111 магазинов в 65 городах. Ретейлер входит в 10 крупнейших торговых компании страны.

Leroy Merlin входит во французскую корпорацию, которой владеет семья Мюлье. Частью корпорации также являются другие бизнесы, к примеру, Auchan.

Бизнес-империя Мюлье практически не поддается внешнему влиянию и именно поэтому не покидает Россию, несмотря на всю критику и попытки бойкотов. Бизнесы Мюлье практически не представлены на рынке США, поэтому не боятся американских санкций. Также в компании не беспокоятся о своей биржевой оценке, т. к. никогда не выходили на биржу.

Могут просто изменить название

Заявление Leroy Merlin о том, что "смена владельца не отразится на бизнесе", может свидетельствовать о возможном желании компании продолжать работать на российском рынке – однако скрыто, под другим названием. Таким образом там, возможно, хотят остановить поток критики в адрес Leroy Merlin из-за продолжения работы в РФ, несмотря на развязанную ею войну против Украины.

Кроме того, осенью-2022 сотрудники "Леруа Мерлен" в Украине анонимно сообщили СМИ, что в магазины на работу приглашают только тех, кто публично не выступал за закрытие магазинов в РФ. "Бунт" произошел еще в первые недели после начала полномасштабной войны – тогда несколько отделов объединились и публично потребовали закрыть магазины "Леруа" в стране-агрессоре. Их просьбу проигнорировали.

Иностранный бизнес уходит из России

После полномасштабного вторжения России в Украину многие международные компании покинули рынок РФ – продав бизнес либо же передав в управление местным менеджерам. Среди самых известных компаний и брендов:

  • McDonald's (рестораны быстрого питания);
  • Pizza Hut (пиццерии);
  • LPP (бренды одежды Reserved, Cropp, Mohito и пр.);
  • Nissan, Renault (автомобили) и др.

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Alibaba Group – главный акционер одного из крупнейших маркетплейсов РФ "Алиэкспресс Россия" – отказалась инвестировать в развитие проекта. Более того, ее примеру последовали и остальные акционеры компании. После этого "Алиэкспресс Россия" провела массовое сокращение персонала, уволив сотни сотрудников.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!