УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

"Курс больше 40 грн – манипулятивный": в ПриватБанке заявили, что доллар может быть 38,8 грн

1 минута
8,6 т.
В ПриватБанке заявили, что курс доллара может составлять 38,8 грн

Курс доллара в Украине может составлять 38,8 грн. Курс больше 40 грн/$ является манипулятивным.

Об этом заявил директор департамента рынков капитала ПриватБанка Антон Коваленко изданию "Минфин". "Что мне не нравится на валютном рынке – это разница между официальным курсом и наличным. В первые месяцы после начала войны сформировался определенный уровень спроса на наличную валюту, который до решения НБУ удовлетворялся на уровне 37 грн/$. Почему тогда в обменниках доллар стоит больше 40 грн? Я могу объяснить это только желанием торговцев валютой сохранить свою маржу", – заявил специалист.

По словам Коваленко, нынешний спрос продолжает удовлетворять регулятор через карты, с которых снимают валюту за границей. По его мнению, следует избавиться от посредников и установить систему покупки валюты непосредственно на интервенциях НБУ.

"Первый шаг для этого Нацбанк уже сделал 26 июля, приняв постановление №159 (О внесении изменений в постановление Правления Национального банка Украины от 24 февраля 2022 №18). Курс более 40 сформирован не рынком – он манипулятивный. Поэтому я советовал бы подождать и посмотреть первую реакцию на изменения, которые вводит регулятор. Банки реагируют на изменения в регуляторной политике, но операционные шаги требуют времени", – рассказывает Коваленко.

Он объясняет, что исходя из цены на межбанке, курс наличного доллара может составить около 38,8 грн. Такой курс продаж будет позволять поддерживать рентабельность. "На мой взгляд, нужно около недели, чтобы банки насытили свои обменные пункты наличным долларом и увеличили предложение", – подытожил эксперт.

Напомним, 21 июля правление Нацбанка приняло решение сохранить учетную ставку на уровне 25% и установить новый уровень фиксированного курса.

Как сообщал OBOZREVATEL, НБУ заявил о том, что небанковские финансовые учреждения (обменники) искусственно завышают курс доллара. Чтобы исправить ситуацию, регулятор ввел новые правила: запретил показывать курс вне помещения обменника, обязал использовать регистраторы расчетных операций и усилить безопасность.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!