УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Крупнейшая нефтекомпания Японии Eneos полностью отказалась от нефти из России

Eneos больше не покупает российскую нефть

Крупнейшая в Японии нефтяная компания Eneos полностью прекратила закупки российской нефти из-за военной агрессии РФ в Украине. Eneos владеет самым большим нефтеперерабатывающим заводом в стране.

Об этом заявил глава Eneos Цутому Сугимори, пишет Reuters. Компания планирует заместить российскую нефть сырьем из других источников.

"На данный момент мы намерены получить альтернативу от существующих торговых партнеров. Это Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт. Но мы продолжим усилия по диверсификации источников, чтобы уменьшить зависимость от Ближнего Востока в будущем," – объяснил Сугимори.

По его словам, Eneos не планирует покупать российскую нефть до тех пор, пока не будут устранены все проблемы, связанные с Украиной. Еще в марте компания отказалась заключать новые контракты на покупку российской нефти. Теперь она пошла на полный отказ от российского сырья.

При этом Япония согласилась ввести эмбарго на импорт российской нефти, хотя ранее власти страны заявляли, что это невозможно. Решение примут, если запрет на закупки нефти в РФ введут другие страны "Большой семерки".

Как сообщал OBOZREVATEL, в ЕС продолжаются переговоры о нефтяном эмбарго, и проходят они не просто. Решение продолжает блокировать Венгрия. Из-за этого, по данным западных СМИ, Европейский Союз может отсрочить введение нефтяного эмбарго и не внести его в шестой пакет санкций против России.

В то же время глава МИД Украины Дмитрий Кулеба предупредил: военную машину Кремля нельзя остановить, пока ЕС покупает нефть и газ у России. Пока украинская экономика страдает от войны, российский бюджет все еще остается в плюсе из-за роста цен на энергоносители.