УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кому в Украине платят самые большие зарплаты: озвучена статистика 

Работы на всех не хватает

В Украине традиционно самые высокие зарплаты получают айтишники. В Киеве они могут претендовать на среднюю зарплату в размере 186 тыс. грн. При этом в Днепре лидером по заработку являются сотрудники сферы "транспорт и логистика".

Об этом говорится в анализе grc. Больше всего в столице зарабатывают "айтишники" – 186 тыс. грн в среднем. Вторую позицию со значительным отставанием удерживают специалисты по консультированию – 54 600 грн. Тройку лидеров замыкает категория "маркетинг, реклама, PR" со средней заработной платой на сумму 33 000 грн.

В Днепре больше всего зарабатывают не "айтишники". Лидером по заработку является категория "транспорт, логистика": специалисты получают в среднем 24 900 грн. На втором месте находится "маркетинг, реклама, PR" практически с таким же показателем – 24 600 грн. "IT, интернет, телекоммуникации" расположились на третьей позиции – 22 400 грн.

"Такой скромный, как для "айтишников", показатель можно объяснить тем, что в Днепре находится немного действительно крупных IT-компаний. То есть славных программистов и разработчиков с "космической" зарплатой в этой категории тоже немного. Здесь, скорее, представлены специалисты именно по телекоммуникаций и интернета или набирают IТ-специалистов не в профильные IТ-компании, а на предприятия других секторов экономики, где зарплаты обычно ниже", – пояснили в grc.ua.

Львов по активности рынка труда отстает от Киева почти на 300%. Больше всего зарабатывают специалисты по IT, интернету, телекоммуникациям – 110 100 грн. От своих столичных коллег львовские "айтишники" отстают в зарплатах более чем на 50%. Вторая позиция в категории "производство сельского хозяйства" – 24 800 грн. На третьей позиции находится транспорт и логистика – 22 700 грн.

Ранее OBOZREVATEL сообщал, что в Польше украинские беженцы (чаще всего женщины) без знания языка и особых навыков получают от 23,1 до 24,5 тыс. грн. Чаще всего вакансии предлагают на предприятиях пищевой промышленности, в сфере обслуживания и на логистических складах.

В Польше украинским беженцам предлагают работу в ресторанах, на складах и заводах. Заработная плата – от 20 тыс. грн. Меньше всего зарабатывают операторы машин на производстве.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!