УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компании Коломойского и Боголюбова решили судиться с США

Компании Коломойского и Боголюбова решили судиться с США

Американские компании, которые контролируют украинские олигархи Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, решили подать в суд против Соединенных Штатов.

Об этом пишет ZN.UA со ссылкой на Global Аrbitration Review. Отмечается, что инвестиционный иск (ICSID) будет подан в ответ на гражданские иски о конфискации их активов.

Так, Optima Ventures, зарегистрированная в штате Делавэр, и ее дочерняя компания инициируют арбитраж в соответствии с двусторонним соглашением об инвестициях между Украиной и США. Они требуют возмещения убытков на сумму более 23 млн долл.

В публикации говорится, что контрольный пакет акций Optima Ventures принадлежит Коломойскому и Боголюбову, а оставшаяся доля – их коллегам из Майами Мордехаю Корфу и Уриэлю Лаберу. Последние являются гражданами США, которые фигурируют по делу о финансовом мошенничестве, инициированном против украинских олигархов в Соединенных Штатах.

Иск ICSID стал ответом на гражданскую жалобу о конфискации имущества, поданную Министерством юстиции США в Южном округе Флориды в августе 2020 года. Истец отмечает, что ни Коломойскому, ни Боголюбову не было предъявлено никаких обвинений в совершении преступления в Украине.

Также там говорится, что прокуратура Украины обладает исключительными полномочиями возбуждать уголовные дела в соответствии с Уголовным кодексом страны, и что украинские гражданские суды не могут объявить нарушение Уголовного кодекса без признания виновности в уголовном деле.

В компании считают, что для США "неразумно" арестовывать и лишать украинских инвесторов их инвестиций на основании "одностороннего и неправильного толкования" украинского законодательства в отношении поведения, имеющего место в Украине, а действия властей США якобы нарушают "доктрины вежливости".

Как сообщал OBOZREVATEL, ранее Украина выиграла спор в Стокгольмском арбитраже с бизнесменами Игорем Коломойским, Геннадием Боголюбовым и Игорем Палицей, которые пытались отсудить у государства 6 млрд долларов.