УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Компании известного украинского бизнесмена уличили в уклонении от налогов: стало известно имя

Добывающее предприятие уклонялось от налогов

В Украине разоблачили две компании, которые уклонились от налогов почти на 20 млн гривен. Одно из этих предприятий напрямую принадлежит известному украинскому бизнесмену, другое – подконтрольно ему косвенно, через связанную компанию.

Об этом сообщила пресс-служба Бюро экономической безопасности (БЭБ). Имя бизнесмена в ведомстве не назвали, однако, по данным источников OBOZREVATEL, речь идет об Александре Ярославском.

"Должностные лица предприятия горнодобывающей промышленности на протяжении 2021-2022 годов документально отразили закупку газообразных энергоресурсов у акционерного общества. В результате чего уклонились от уплаты налога почти на 20 млн грн", – сообщили в БЭБ. Там добавили, что обе компании образуют единое предприятие в понимании закона "О защите экономической конкуренции".

По этому факту ведется досудебное расследование, отметили в БЭБ. Его осуществляют детективы Главного подразделения детективов Бюро экономической безопасности Украины при процессуальном руководстве прокуроров Офиса Генпрокурора.

Александр Ярославский – президент группы DCH. Группа в основном занимается инвестициями и строительством. Однако в начале 2018 года компания купила Днепровский металлургический завод. Также Ярославский в 2008 году стал владельцем "Украинской горнодобывающей компании".

Как сообщал OBOZREVATEL, Александра Ярославского подозревают в причастности к смертельному ДТП, которое произошло ночью 9 февраля на трассе Чугуев – Мартово. Сам он вину отрицает. После аварии Ярославский выехал за границу, однако в июле СМИ сообщили о его возвращении в страну.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!