УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Xiaomi объявили международным спонсором войны: китайский техногигант выразил протест

3 минуты
80,4 т.
Xiaomi попала в список международных спонсоров войны

Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) внесло китайскую корпорацию Xiaomi ("Сяоми") в список международных спонсоров войны. Компания не просто не прекратила деятельность в РФ, но и расширяет свое присутствие на этом рынке. В самой корпорации уже заявили о протесте против внесения в этот список и своей поддержке "мира во всем мире".

Впрочем, решение НАПК не означает, что продукцию Xiaomi запретят в Украине. Так, Xiaomi Corporation 13 апреля попала в список "Война и санкции" в качестве международного спонсора войны. Перечень составляет НАПК совместно с Министерством юстиции Украины.

"Сяоми" в списке международных спонсоров войны

Компания активно платит налоги в бюджет России. По подсчетам аналитиков, только в 2021 году российская дочка Xiaomi заплатила агрессору $2,5 млн налогов. Прибыль компании от работы в стране-агрессоре составила $12 млн и за год выросла на 56,7%.

После начала полномасштабного вторжения РФ в Украину Xiaomi так и не объявляла о выходе из России, хотя с весны 2022 года не осуществляла маркетинговую деятельность в стране-агрессоре. Тем не менее, в 2023 году Xiaomi активно восстанавливает набор персонала в российские офисы, объявила об официальном старте продаж флагманских смартфонов в России. Также Xiaomi в 2024 году планирует запустить в РФ серийное производство электромобилей.

"Это свидетельствует о намерениях компании восстановить полноценное присутствие в России... Таким образом, Xiaomi продолжает спонсировать военную агрессию России", – отметили в НАПК.

Уже 14 апреля китайская компания отреагировала на решение НАПК. "Мы решительно против того, чтобы НАПК вносило нашу корпорацию в список международных спонсоров войны. Мы не поддерживаем никаких военных действий. Мы полностью поддерживаем мир во всем мире", – говорится в заявлении "Сяоми". При этом компания даже не потрудилась осудить страну-агрессора.

Заявление Xiaomi

Что означает объявление спонсором войны

Как говорится на самом сайте проекта "Война и санкции", он призван лишь оказывать давление на соучастников войны. Но в случае, если будут составляться новые санкционные списки СНБО Украины, лица и компании из перечня будут предложены для включения в такие списки.

То есть, по сути, решение пока является декларативным. Однако оно важно в репутационном плане, кроме того, в будущем против компании могут ввести санкции.

Xiaomi – далеко не первая международная компания, попавшая в указанный список. В него уже внесены Raiffeisen Bank International, Auchan, Metro, Procter&Gamble, Bonduelle, Leroy Merlin и другие.

Все эти компании пока продолжают работу в Украине, т. к. НАПК не имеет полномочий закрывать международный бизнес или ограничивать его работу. Тем не менее, включенные в перечень международных спонсоров войны компании вносятся в базу World-Check. Это не грозит немедленным закрытием, но эту базу используют во всем мире для выявления и управления финансовыми, регуляторными и репутационными рисками.

Как сообщал OBOZREVATEL, еще в 2021 году в Литве пользователям смартфонов посоветовали выбросить китайские гаджеты и впредь не покупать их. Беспокойство властей вызвали функции цензуры, которые обнаружили в программном обеспечении от Xiaomi.

Кроме того, в том же году министерство обороны США опубликовало список, куда вошли девять китайских компаний, которые, по данным американской разведки, принадлежат или контролируются военными Китая. В списке оказалась и Xiaomi.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!