УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Ким рассказал о том, как выживает экономика Николаевской области

Урожай в Украине может сократиться

В Николаевской области уже через две недели начнется сбор урожая озимых. Бизнес, несмотря на обстрелы, продолжает работать. При этом предприниматели сами принимают решения, как действовать в сложившихся обстоятельствах.

Об этом глава Николаевской военной администрации Виталий Ким рассказал в интервью шеф-редактору OBOZREVATEL Оресту Сохару в рамках проекта "Орестократия". Полную версию интервью можно посмотреть здесь.

"Бизнес сам это делает, сам принимает решение. Относительно озимых через две недели уже будет сбор урожая, там нужна помощь, там не хватает техники, потому что люди боятся выезжать на контракты в Николаевскую область собирать. Что касается горючего, то бизнесу нужно не мешать, а сопровождать, чтобы они могли перевезти его к себе. Куча мелочей, но вообще, то бизнес сам принимает решения, сам сеет и проводит посевную", – рассказал Ким.

При этом в Николаевской области только 80% пригодны для обработки. Часть компаний также не смогли продолжить свою деятельность.

"Это касается тех компаний, которые не выдержали – или кредитное плечо у них было очень большое, или они были очень зависимы от портов и тому подобное, у которых нет запаса прочности, или просто риски они оценили, что мы не будем делать. Я вам так скажу, большинство, до 100% единоличников, они все возделывают свои земли. Этот процент, который не обрабатывается, это касается крупных предприятий", – рассказал Ким.

Как ранее писал OBOZREVATEL, руководитель Николаевской областной военной администрации Виталий Ким посетил позицию воинов одной из бригад Вооруженных сил Украины на "нулевой" линии фронта. Он заявил, что ситуация на поле боя улучшается в нашу пользу.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!