УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Кто останется без работы в Украине: часть профессий не будет пользоваться спросом

1 минута
40,1 т.
Эксперт рассказал о профессиях, которые больше не пользуются спросом в Украине

Профессии кассиров, продавцов, операционистов в банках уже не так востребованы в Украине, как были раньше, поэтому они понемногу уходят в прошлое. При этом сейчас наблюдается большой спрос на курьеров, людей, связанных с электронными продажами и, конечно же, представителями IT-сектора.

Об этом OBOZREVATEL рассказал бывший директор по развитию Work.ua Сергей Марченко. Он отметил, что сейчас целый ряд профессий перестает быть актуальным.

"Мы все сейчас, например, пользуемся онлайн-банкингом. Совсем недавно была куча отделений, где сидела куча людей, операционистов, для которых мы заполняли бланки и др. Сейчас все это делается в приложениях. Во многих супермаркетах есть автоматические кассы. Там, где ранее сидели кассиры, сейчас многие люди обслуживают себя автоматически. Это, пожалуй, самые распространенные примеры того, что эти профессии вымирают", – сказал Марченко.

По его словам, профессии будущего в основном находятся в рамках IT-сектора. Речь идет, например, о специалистах по искусственному интеллекту, блокчейн-разработчиках и т.д.

"Среди обычных специальностей чего-то нового я не заметил. Единственное, что с начала полномасштабного вторжения увеличилось количество доставок, поэтому, очевидно, увеличился спрос на курьеров и людей, связанных с электронными продажами в целом", – добавил специалист.

Ранее OBOZREVATEL сообщал о том, что с момента полномасштабного вторжения страны-террористки России в Украину на сайтах по поиску работы вакансий стало вдвое меньше, однако предложения все же есть. Чтобы иметь больше шансов на получение желаемой работы, нужно отправлять не одну-две, а десятки заявок работодателям. Эксперты рассказали подробности.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!