УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Часть украинцев из-за войны осталась без работы: что делать и как правильно искать

3 минуты
3,8 т.
Эксперты рассказали, как украинцам искать работу в условиях войны

С момента полномасштабного вторжения страны-террористки России в Украину на сайтах по поиску работы вакансий стало вдвое меньше, однако предложения все же есть. Чтобы иметь больше шансов на получение желаемой работы, нужно отправлять не одну-две, а десятки заявок работодателям.

Об этом рассказал в комментарии OBOZREVATEL бывший директор по развитию Work.ua Сергей Марченко. "С одной стороны, в Украине сейчас рынок труда намного хуже, чем был до начала вторжения. Если смотреть на вакансии, размещенные на сайтах по поиску работы, сейчас их практически вдвое меньше, чем до начала вторжения, поэтому объективно работы меньше. С другой стороны, каждый день на сайтах есть 40 тыс. актуальных вакансий, то есть сказать, что работы нет тоже нельзя. Вопрос только в том, эти вакансии займете ли вы, или какой-то другой человек. Вы должны быть немного лучше, немного активнее, немного более настойчивы, чем другие кандидаты", – отметил эксперт.

Марченко рекомендует украинцам, потерявшим работу, отнестись к поиску работы – как к работе. По его словам, нужно выделить какое-то время специально на поиски. "То есть сделать себе такой график: например, утром я просыпаюсь и два часа анализирую сайты поиска работы. И пишу, отправляю свое резюме на вакансии работодателей", – сказал он.

Специалист добавил, что некоторые люди совершают ошибку: они просто размещают свое резюме на сайте поиска работы. Однако такая тактика вряд ли принесет какой-то желаемый результат, поэтому нужно отправлять много заявок.

"Простая тактика пассивного ожидания успеха не принесет. Чем больше резюме вы рассылаете на разные вакансии, тем больше вероятность, что вас примут на работу. Некоторые люди отчаиваются и говорят: "Я отправил резюме, а мне никто ответа не прислал". Это работает немножко не так. На самом деле, отправить одно резюме мало", – говорит специалист.

Для того, чтобы был результат, подчеркнул Марченко, нужно отправлять резюме на десятки-сотни различных вакансий. Чем активнее человек ищет работу, ходит по собеседованиям – тем больше вероятность, что желаемая высокооплачиваемая работа найдется.

"Одна ситуация, когда вы, например, имеете предложение, и вам нужно его или принимать или снова сидеть без работы. И это предложение может быть не самым лучшим, но вы его принимаете, потому что у вас нет денег и нужна хоть какая-нибудь работа. И совсем другая ситуация, когда вы рассылали много резюме и у вас есть не одно, а два-четыре предложения, тогда вы в совсем другом положении. И даже если эти предложения вас не очень устраивают, вы можете с чистым сердцем торговаться и говорить, что хотите получать не 20 тысяч, а 25, например", – объясняет эксперт.

И в такой ситуации кто-то из работодателей может отказать, а кто-то согласится, потому что работодателям тоже нужны люди, поскольку из-за полномасштабной войны многие специалисты уехали из Украины. "Поэтому вот именно от вашей активности очень сильно зависит и нахождение работы и оплата труда", – сказал Марченко.

С тем, что работу стало искать труднее, согласилась и Татьяна Пашкина, HR-эксперт и карьерный консультант. Она отметила, что рынок труда пока "больше работодателя, а не кандидата".

Стоит ли менять направление

Пашкина говорит, что если есть работа, которая пользуется спросом, то это одна ситуация и менять направление нет смысла, но если она уже неуместна, тогда, конечно, нужно что-то думать.

"Опять-таки, вы ее (работу. – Ред.) хотите менять на всегда или это подработка на трудные времена. Согласно этому, вы меняете или профессию, или ремесло. Есть люди, которые во время кризисов переходят в водители такси или просто придерживают деньги в трудные времена, а есть люди, которые овладевают новой профессией, например, маникюрша или слесарь или еще что-то, чтобы потом этим зарабатывать на жизнь. Потому что прошедшая работа там таких денег не приносит", – резюмировала специалист.

В целом, тренд современности – отход от политики, когда одна работа остается на всю жизнь, говорит Сергей Марченко. Очень многие в период своей жизни переквалифицируются, а иногда даже не раз.

"Поэтому если вы потеряли работу и ищете ее, не находите по своей специальности, то есть смысл задуматься: не стоит ли переквалифицироваться. Это современный тренд и, возможно, новая работа даст вам больше возможностей, чем то, что было с работой по старой специальности" , – подытожил экс-директор по развитию Work.ua.

Как сообщал ранее OBOZREVATEL, в Украине обновили официальный Единый портал вакансий, на котором доступны базы всех самых крупных сайтов поиска работы. Теперь работодатели могут регистрировать свои вакансии прямо в персональном кабинете, а для поисковиков увеличили количество критериев поиска работы.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!