УкраїнськаУКР
EnglishENG
PolskiPOL
русскийРУС

Какие банки в Украине самые надежные: в НБУ озвучили оценку

Проблемы возникнут не у всех

В Украине из-за полномасштабной войны возник риск невозврата части кредитов банкам. Это может создать проблемы в определенном количестве финансовых учреждений, однако в случае с госбанками угрозы нет, так как докапитализацию при необходимости проведет правительство. 

Об этом говорится в материале OBOZREVATEL.Проблему с активами признают и в Национальном банке. Однако это не значит, что системный банк, у которого возникнут проблемы, сразу же будут признавать неплатежеспособным. Регулятор разрабатывает программу докапитализации, график.

"Кто сейчас эмоционально отреагировал на законопроект, давайте вспомним, что мы нашли возможность сохранить свои эмоции в конце февраля-марта. Наши банки устояли. Понятно, что есть дискуссии по качеству активов. Но по этим вопросам НБУ будет принимать решение после войны, когда мы будем понимать сроки возобновления экономики", – рассказывает OBOZREVATEL член Совета НБУ Василий Горбаль.

Он также добавляет: если банк принадлежит государству или же у государства есть доля в банке, то вопрос докапитализации будет решать правительство. Речь идет о ПриватБанке, Ощадбанке, Укргазбанке, Укрэксимбанке. Эти учреждения, считает Горбаль, наиболее защищены.

"Если будет потребность капитала, государство будет принимать эти решения без того, чтобы волновать вкладчиков", – поясняет Горбаль. Сейчас нагнетание ситуации и информации о том, что банки якобы готовят к банкротству, наносит вред финансовой системе Украины.

В первую очередь это выгодно России: создать панику и заставить украинцев поверить, что впереди банкопад, – на руку только агрессору. Однако вместе с тем также стоит оценивать и риски. На время военного положения принят закон, согласно которому весь размер депозита на 100% застрахован Фондом гарантирования вкладов.

Как сообщал OBOZREVATEL, в Украине на время военного положения НБУ ввел ограничения на переводы и снятие налички. Это сделали для того, чтобы украинцы, у которых на счетах – крупные суммы, не начали массово выводить средства.

Только проверенная информация у нас в Telegram-канале Obozrevatel и в Viber. Не ведитесь на фейки!